Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генштаб РФ: Вторжение в Иран может всколыхнуть весь мир

В случае силового варианта развития событий Иран имеет силы для ответа на возможное вторжение со стороны стран-агрессоров. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Генерального штаба России, генерал армии Юрий Балуевский.
Генштаб РФ: Вторжение в Иран может всколыхнуть весь мир

Вместе с тем он высказал мнение, что этот ответный удар будет несимметричным той силе, с которой обрушится на Иран Америка. "Реальные военные возможности Ирана и США несопоставимы", - сказал начальник Генштаба.

Генерал добавил, что о реакции мусульман во всем мире на силовое воздействие на Иран говорить сложно, но это, отметил Ю. Балуевский, может всколыхнуть весь мир, чего допустить нельзя. По его словам, в решении иранской проблемы, прежде всего, должен преобладать разум. Начальник Генштаба также подчеркнул, что большие надежды на мирное разрешение иранской проблемы возлагаются на предстоящие в Москве переговоры с представителями руководства Ирана по иранской ядерной проблеме.

Отметим, что отношения Ирана и Запада накаляются с каждым днем. Виной тому - иранская ядерная программа. На днях Тегеран заявил о начале обогащения урана, что вызвало резко негативную реакцию со стороны США, Израиля и государств Европы. Масла в огонь подлил также карикатурный скандал, приведший к погромам в иранской столице. Толпы недовольных мусульман забросали камнями посольства Дании, Великобритании и Франции, а местная пресса еще больше подогрела общественность, объявив конкурс карикатур на холокост. Все это идет на пользу тем, кто выступает за вооруженное вторжение в Иран. Разговоры о необходимости военной кампании звучат в последнее время все чаще и громче.

Тегеран, дабы обезопасить себя, пытается привлечь на свою сторону другие мусульманские государства, а также страны Латинской и Южной Америки. Сегодня председатель парламента Ирана Голам-Али Хаддад-Адель, находящийся сейчас в турне по этим странам, посетил Венесуэлу, где подписал договор о совместном противостоянии угрозам Запада.

"Стратегическая солидарность Ирана и Венесуэлы основана на борьбе наших стран за свободу и независимость, особенно на противостоянии угрозам США", - отметил он. Председатель иранского парламента также выразил благодарность Венесуэле за поддержку права Тегерана на мирное использование атомной энергии.

Немалые надежды иранское руководство связывает и с Россией, занявшей в международном конфликте нейтральную позицию. В четверг чрезвычайный и полномочный посол Ирана в РФ Голамрез Ансари, выступая перед депутатами Госдумы, высказал мнение, что Россия и Иран сообща устранят тот кризис, который появился на международной арене в связи с иранской ядерной программой.

По словам Г. Ансари, Иран, так же как и Россия, выступает против обладания собственным ядерным оружием. Правительства обеих стран, по его мнению, исходят из того, чтобы международные соглашения о нераспространении ядерного оружия были реализованы в полном объеме. "Самым важным является то, что Россия признает право Ирана на мирную атомную энергетику", - отметил он. Причем это происходит вопреки заявлениям европейских государств, которые это право игнорируют, подчеркнул Г. Ансари. В этой связи Иран готов на разностороннее сотрудничество с Россией, заверил он. "Иран и Россия против создания кризиса в нашем регионе", - уверен он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Посол сообщил также, что Иран берет на себя обязательства устранить озабоченность различных государств в отношении своей ядерной программы. "Правительство Ирана прозрачно подходит к решению этого вопроса", - сказал дипломат. По его словам, Иран исходит в первую очередь из обязательств по выполнению международного соглашения, но взамен требует признания прав Ирана на использование ядерных технологий в мирных целях.

В свою очередь, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что иранская ядерная проблема не может быть решена силовым путем. "Я убежден, что силового решения у нынешней ситуации нет и она может развиваться только с проведением переговоров, основанных на нормах международного права", - сказал он.

К. Косачев напомнил, что Россия признает иранские мирные ядерные разработки соответствующими обязательствам этой страны перед МАГАТЭ. Однако в ответ, по словам главы комитета Госдумы по международным делам, Россия рассчитывает на "встречную гибкость". "Мы искренне рассчитываем, что предложение по возможному совместному обогащению урана в мирных целях не будет отвергнуто иранской стороной", - подчеркнул депутат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46