Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума приняла новый закон против пьянства за рулем

Госдума приняла во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение наказания за отказ водителей от медицинского освидетельствования.
Госдума приняла новый закон против пьянства за рулем

Согласно документу, из кодекса исключается административный штраф за это нарушение и увеличивается срок лишения водительских прав от 1,5 до 2 лет вместо ранее установленного фиксированного срока в 1 год.

Таким образом, депутаты отказались от денежного наказания за невыполнение требования сотрудника милиции пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения и устанавливают только лишение водительских прав.

Как отмечалось на заседании, ранее Госдума ужесточила наказание за управление автотранспортом в нетрезвом виде. Однако привлечение к ответственности за данное правонарушение возможно лишь при прохождении освидетельствования и получении соответствующих результатов экспертизы. В настоящее время, как отмечали депутаты, пьяный водитель может "спокойно отказаться от освидетельствования и отделаться за это действующим штрафом в размере до 2 тыс. руб. или, в крайнем случае, лишением прав на один год".

Напомним, в июле прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях", принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации.

В документе предусматривается увеличение срока лишения права управления транспортным средством водителей, бывших за рулем в состоянии опьянения, с 1 года до 1,5-2 лет.

Та же норма предусматривается и в отношении передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. При этом в законопроекте отменяется наложение административного штрафа в размере от 10 - до 20 МРОТ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31