Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина обвинила Россию в причастности к кибератаке на сайты министерств

Минцифры Украины заявило о доказательствах причастности России к масштабной кибератаке
Минцифры Украины заявило о наличии доказательства причастности России к хакерским атакам против сайтов госведомств страны. В ведомстве утверждают, что цель кибератак — дестабилизация ситуации на Украине и подрыв доверия к власти
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

К хакерским атакам на сайты государственных и коммерческих организаций Украины причастна Россия. Об этом говорится на сайте Министерства цифровой трансформации Украины.

«На сегодняшний день можно сказать, что все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия», — сказано в сообщении. При этом в министерстве заявили, что личные данные граждан Украины находятся в безопасности.

Microsoft после кибератаки сообщила о вредоносном ПО на украинских сайтах
Общество

В министерстве считают, что целью кибератак была дестабилизация ситуации на Украине, остановка работы государственного сектора и подрыв доверия к власти со стороны граждан страны. Расследованием атак занимаются Служба госсвязи, Служба безопасности Украины (СБУ) и сотрудники киберполиции.

В результате масштабной хакерской атаки на сайты госструктур на Украине не работали порталы кабинета министров, Минобрнауки, МИДа, Минспорта, Министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии и других ведомств. На них появилось обращение на украинском, русском и польском языках, авторы которого призвали украинских граждан «бояться и ждать худшего». В нем утверждалось, что все личные данные украинцев «загружены в общую сеть».

По данным СБУ, всего хакеры атаковали 70 государственных порталов, десять из них подверглись несанкционированному вмешательству. Однако, заверило ведомство, утечки персональных данных не произошло.

О том, что за хакерской атакой стоит Россия, ранее заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. Также об этом говорится на сайте Совета безопасности страны (СБУ). По данным ведомства, злоумышленники воспользовались так называемой supply chain attack, то есть атакой через цепочку поставок. Хакеры взломали инфраструктуру коммерческой компании, которая имела доступ к правам администрирования пострадавших сайтов, считает служба.

В Кремле причастность российских хакеров к взлому украинских сайтов отрицают. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, обвинения против России безосновательны. «Мы почти привыкли к тому, что украинцы во всем обвиняют Россию, даже в плохой погоде в своей стране», — отметил Песков.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 20:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 20:44
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Вице-премьер Италии назвал лучший путь со «страной с 6 тыс. боеголовок» Политика, 19:55
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Обезвредившим стрелка в Сиднее прохожим оказался владелец фруктовой лавки Политика, 19:32
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05