Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст займется поисками не участвующих в выборах партий

Политические партии, не участвующие в выборах семь лет, могут быть ликвидированы по запросу Минюста. Проверить, какие партии должны быть ликвидированы, ведомство собирается летом 2019 года
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В июне 2019 года Министерство юстиции начнет проверку, которая покажет, как существующие в России политические партии выполняют закон об участии в выборах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста.

«Анализ соблюдения политическими партиями требований действующего законодательства Российской Федерации об участии в выборах будет проводиться с июня 2019 года», — сообщили в министерстве.

Если партия не принимала участия в выборах в течение семи лет, она может быть ликвидирована Верховным судом по обращению Минюста, уточняет агентство.

Под участием в выборах закон подразумевает несколько вариантов. Например, партия выдвинула и зарегистрировала список кандидатов на выборах в Госдуму или зарегистрировала своего кандидата в президенты.

Засчитывается также участие в региональных выборах, если политическая партия выдвигала кандидатов минимум в 10% всех российских регионов или в выборах региональных законодательных собраний (кандидаты партии должны быть зарегистрированы на выборы не менее чем в 20% субъектов Федерации).

Чтобы сохранить свой статус, участвуя только в муниципальных выборах, партия должна в течение семи лет выдвинуть и зарегистрировать кандидатов более чем в половине регионов страны.

Партийные списки

Законодательство, упростившее процедуру создания политических партий, было принято в 2012 году. Тогда же были зарегистрированы ​33 новые партии.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на июль 2018 года, в списке политических организаций, имеющих право участвовать в выборах, значилось 64 партии.

В разговоре с РБК в среду член ЦИК Евгений Шевченко сообщил, что решение суда о ликвидации одной из партий списка — «Молодой России» — уже вступило в законную силу. Таким образом, осталось 63 партии, которые имеют право выдвигать своих кандидатов на выборы в единый день голосования. Еще по двум партиям — «Здоровые силы» и «Национальный курс» — исковые заявления о ликвидации поданы в Верховный суд. Проверка, организованная ЦИК, связана с тем, что у перечисленных партий нет минимального нужного для функционирования числа отделений — в 43 регионах, рассказал Шевченко.

Что касается других партий, зарегистрированных в 2012 году либо существовавших ранее, то ЦИК будет предоставлять информацию о них после запроса Минюста. По словам Шевченко, в этом списке «целый ряд партий отвечает критериям партии, участвующей в выборах, то есть зарегистрировал списки на выборах в Госдуму и кандидатов на президентские выборы, активно участвует в региональных и местных выборах». «Но также в этом списке есть партии, которые в федеральных, региональных и местных выборах почти не участвуют», — пояснил Шевченко.

Он также добавил, что в Центризбиркоме следят за политической активностью партий и регулярно призывают партии к участию в выборах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48