Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Адвокаты раскрыли секретного свидетеля по делу Евгении Васильевой

На процессе по делу «Оборонсервиса» выступила засекреченный свидетель, проходящая под именем Валентина Кузнецова. Несмотря на то, что допрос проходил в изолированном помещении, а участники процесса могли слышать только измененный голос свидетеля, адвокаты утверждают, что установили его личность — это бухгалтер Анна Наумова
Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая в мошенничестве, и адвокат Дмитрий Харитонов в Пресненском суде
Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая в мошенничестве, и адвокат Дмитрий Харитонов в Пресненском суде (Фото: ТАСС)

В пятницу Пресненский суд Москвы заслушал засекреченного свидетеля по делу о хищении активов ОАО «Оборонсервиса». Она дала показания, что замешанные в историей с продажей активов Минобороны по заниженным ценам компании «ЦПП «Эксперт» и «Оценка бизнеса», а также другие фирмы в действительности контролировались экс-руководителем департамента имущественных отношений военного ведомства Евгенией Васильевой, а сама она лично руководила их работой. Привести доказательства в подтверждение своих заявлений свидетель, правда, не смогла.

Для допроса засекреченного свидетеля заседание суда было специально перенесено в здание Московского городского суда. Когда все участники процесса собрались в зале, с места поднялся адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков.

«Для секретного допроса нет никаких оснований, данные свидетеля нам известны, – заявил адвокат. – Это Анна Наумова». Защитник сообщил, что он и его коллеги видели, как свидетельница проходила мимо них по коридору Мосгорсуда перед началом процесса.

«Фамилия Наумова мне ничего не говорит», – возразила одни из четырех прокуроров.

«Я вообще понятия не имею, кто этот человек и тем более не видел, чтобы он тут проходил», – поддержал коллегу второй прокурор. Судья Татьяна Васюченко отклонила ходатайства защиты.

«Здравствуйте, свидетель, вы меня слышите?» – обратилась Васюченко к свидетельнице по микрофону. На положительный ответ судья удивилась низкому мужскому голосу в динамике: «А это кто?» Голос свидетеля, получившего псевдоним «Валентина Эдуардовна Кузнецова», был изменен аппаратурой. Васюченко вместе с секретарем отправилась в комнату к свидетельнице и сверила паспортные данные. После этого начался допрос.

Выступая в суде, Кузнецова старалась как можно меньше сообщать о себе – она не назвала ни должность, на которой работала, ни что входило в ее обязанности. Но из ее допроса стало ясно, что она вела бухгалтерскую отчетность компании «Оценка бизнеса». Согласно материалам дела, эта фирма оказывала услуги по оценке объектов недвижимости по заказу компании «ЦПП «Эксперт», которая в свою очередь выступала агентом по реализации активов Минобороны.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кузнецова рассказала, что на работу в компанию она устроилась в начале 2012 года, но точную дату не назвала, сославшись на память. Собеседование с ней вела Ирина Егорова, также проходящая обвиняемой по «делу «Оборонсервиса». В компании ее называли финансовым директором, но решение о приеме Кузнецовой принимала Васильева, рассказала свидетельница.

Всеми делами в фирме, как в «ЦПП «Эксперт», так и в «Оценке бизнеса», руководила Васильева  - к ней «руководители отделов ежедневно ходили утром с докладами», рассказывала свидетельница. «А вы присутствовали при этом?» – задал вопрос адвокат Дмитрий Харитонов, на что получил отрицательный ответ.

Кузнецова также рассказала, что в ее компании ходили слухи о том, что Егорова регулярно ездит в банк, чтобы обналичить деньги со счетов «ЦПП «Эксперт», а затем наличные она привозила в кабинет Васильевой. «С чего вы это взяли?» – задал вопрос адвокат Харитонов.

«Водители рассказывали, которые возили Егорову в банк», – ответила свидетель. Но назвать имена конкретных водителей или предположить, откуда они узнали, что какие-то деньги оказывались у Васильевой, она не смогла. 

«Скажите, сколько человек занималось бухгалтерией «Эксперта»?» – продолжил допрос Харитонов. «Один». «А сколько – «Оценки бизнеса»?» «Тоже один». «Значит, вы Наумова?» – подвел итог Харитонов, сославшись на прозвучавшую ранее фамилию бухгалтера «Оценки бизнеса».

«Можете не отвечать на этот вопрос», – вмешалась судья Васюченко.

«Можете не отвечать, но нам все понятно», – заявил Харитонов.

По версии следствия, Васильева ввела в заблуждение бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и уговорила его назначить агентом при реализации объектов ведомства подконтрольную ей компанию «ЦПП «Эксперт». От каждой сделки фирма должна была получить по 5% в качестве агентского вознаграждения. Обвинение утверждает, что на эти деньги другая подконтрольная Васильевой компания «Вита Проджект» пыталась приобрести принадлежавшие  Минобороны пакет акций «31 ГПИС» и два здания в Москве.

Сам Сердюков выступил в Пресненском суде в четверг и заявил, что не считает себя обманутым, а ведомству никакого ущерба причинено не было. Он отметил, что для министерства вообще было не важно, кто именно выступал покупателем активов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49