Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сергей Миронов анонсировал свою президентскую программу

Зарегистрированный кандидат в президенты России Сергей Миронов на пресс-конференции в РБК обозначил основные положения своей президентской программы, над которой, по его признанию, работал все праздники и которую пообещал представить в ближайшее время.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Как кандидат в президенты я построю и свою президентскую программу, и все шаги в качестве президента на безусловном буквальном исполнении действующей Конституции Российской Федерации. Это сегодня главное", - заявил С.Миронов.

Значительное место в программе кандидата займут политические реформы. Первоочередной задачей политик считает изменение избирательного законодательства. По его мнению, необходимо ликвидировать институт досрочного голосования, а также открепительные талоны. "В условиях, когда в нашем избирательном законодательстве отсутствует норма о пороге явки, это бессмыслица. У нас много граждан, у нас большая страна и есть кому избирать", - полагает он.

Избирательные комиссии должны формироваться только на партийной основе и включать представителей всех зарегистрированных партий. Также С.Миронов считает, что в избирательный бюллетень необходимо вернуть графу "против всех". Кроме того, лидер "эсеров" поддержал осуществляющуюся инициативу по установке на избирательных участках камер и прозрачных урн.

Программа кандидата будет включать в себя и другой уже предложенный президентом пункт – уведомительный порядок регистрации партий. "Желательно, чтобы эта идея была реализована, и действительно у нас регистрация новых партий стала бы делом очень простым, а не зависела бы от позиции Минюста либо, назовем вещи своими именами, от позиции представителей администрации президента", - пояснил кандидат.

Программа С.Миронова будет включать пункты о выборности мэров, губернаторов и о ликвидации института сити-менеджеров. Также бывший глава Совфеда выступает за избрание членов Совета Федерации. Власть народа должна осуществляться через референдумы, проведение которых в России должно стать делом обычным.

Между тем политик предлагает лишить депутатов неприкосновенности и привилегий по пенсиям и заработной плате. На его взгляд, зарплата депутата федерального уровня должна быть равной средней зарплате по стране.

Также С.Миронов уверен, что президент должен избираться не более чем на два срока. "Два срока для любого избранного лица - более чем достаточно. Подряд - не подряд, это не имеет никакого значения", - подчеркнул он.

В программе С.Миронова будет раздел, посвященный борьбе с коррупцией: он предлагает фиксировать расходы всех членов семьи госчиновников, а в случае выявления фактов коррупции ликвидировать имущество у коррупционера и его родственников. Также кандидат считает важной ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции.

Если С.Миронов станет президентом, он изменит закон "О полиции", разделив ведомство на общефедеральную полицию для расследования уголовных преступлений и муниципальную милицию общественной безопасности. Руководители милиции, по его идее, должны выбираться гражданами наряду с участковыми.

Национальный вопрос С.Миронов назвал "перезревшим" и пообещал прописать в законе, что "русские являются государствообразующим народом".

Важной проблемой сегодняшнего дня кандидат считает борьбу с офшорами. Для этого в его программе будет прописан 20-процентный налог на вывоз капитала и необходимость уплаты налогов по месту производства товаров и услуг.

Большой раздел программы будет посвящен культуре. Еще в 90-е гг. академик Дмитрий Лихачев издал декларацию прав культуры, которую С.Миронов пообещал сделать законом РФ. Кроме того, "эсер" заявил о необходимости общественного совета на телевидении и ликвидации ЕГЭ, который наравне с болонским процессом ведет к "дебилизации населения".

А все, что касается решения социально-экономических проблем, С.Миронов позаимствует из думской программы своей партии.

Если граждане изберут С.Миронова президентом, работу на этом посту он начнет с отмены реформ образования и армии, так как они "только наносят вред".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17