Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Б.Обаме будет нелегко оправдать доверие избирателей

На следующей неделе новоизбранный президент США Барак Обама официально вступает в должность. Многие эксперты отмечают, что ему помогли победить личная харизма и обещание "кардинальных перемен", передает Reuters.
Б.Обаме будет нелегко оправдать доверие избирателей

Однако теперь настало время проверить все его высказывания на практике. Причем решающими будут первыми 100 дней его правления. Именно от его успеха в этот период будет зависеть его дальнейший успех как президента.

Правда, Б.Обаме придется очень постараться, чтобы воплотить все обещанное в жизнь: помимо огромного количества внешнеэкономических проблем, новому президенту придется придумать, как справиться с волатильной финансовой системой, спадом на рынке жилья и огромным дефицитом бюджета. При этом аналитики отмечают, что именно экономика должна стать приоритетным направлением для темнокожего главы государства.

Пока Барак Обама старается выполнять все свои обещания. В частности, он уже работает над планом по стимулированию американской экономики стоимостью 825 млрд долл. Однако специалисты указывают, что выполнить все заявленные требования и не разочаровать своих избирателей не так-то легко. "Сейчас американцы ждут от нового президента чего-то особенного. Многие воспринимают его как спасителя. Но будет непросто выполнить все обещания", - отмечает профессор истории Бостонского университета Вильям Кейлор.

Похожего мнения придерживается и ученый Rutgers University Росс Бейкер: по его словам, даже в случае быстрого принятия конгрессом плана по стимулированию экономики, эффект начнет ощущаться лишь через несколько месяцев. " Экономика не быстро реагирует на такого рода действия, и американцы могут быть разочарованы", - отмечает эксперт.

Хотя, уже сейчас новоизбранный президент предупреждает, что состояние экономики США продолжает ухудшаться. По его словам, американцам следует приготовиться к высокому уровню безработицы, а текущий кризис окажется самым масштабным за несколько последних десятилетий.

Однако даже несмотря на эти предупреждения американцы продолжают уповать на то, что Барак Обама сумеет найти выход из кризиса, а некоторые даже сравнивают его с президентом Франклином Рузвельтом, который сумел вывести страну из Великой депрессии в 30х гг. прошлого века. Ф.Рузвельту удалось за сто дней "протолкнуть" 15 новых законопроектов, которые чуть позже стали частью новой американской финансовой системы.

Конечно, маловероятно, что Б.Обаме удастся то, что когда-то удалось Ф.Рузвельту. "Это сравнение преувеличено. Когда Ф.Рузвельт заступил на пост, кризис длился уже более трех лет, а уровень безработицы составлял 25%. Сейчас ситуация иная: безработица достигла уровня 7,2%, и кризис начался относительно недавно", - говорит профессор истории George Washington University Лео Рибуффо. По его словам, текущий кризис больше похож на рецессии 1970х и 1980х гг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34
На Поклонную гору в Москве привезли захваченный на Украине танк Leopard Политика, 03:56
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31