Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совбез ООН осудил нападение на отель в Кабуле

Совет безопасности (СБ) ООН резко осудил нападение талибов на отель Serena Hotel, в результате которого погибли 8 человек, в том числе сотрудник норвежского МИД. Совбез также выразил озабоченность ситуацией с безопасностью в Афганистане.
Совбез ООН осудил нападение на отель в Кабуле

"Мы обеспокоены тем, что движение "Талибан" в последнее время представляет все большую угрозу Афганистану наряду с террористической сетью "Аль-Кайеда" и другими группировками, занятыми бандитизмом и контрабандой наркотиков", - говорится в заявлении СБ ООН.

В документе также подчеркивается, что террористические методы "бессильны остановить Афганистан на пути к миру, демократии и обновлению", поскольку это стремление поддерживают как правительство, так и подавляющее большинство афганцев, а также все международное сообщество.

Ранее теракт в Кабуле осудил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что мишенью террористов был министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере, в момент атаки находившийся в здании отеля.

Напомним, 16 января с.г. группа талибов, вооруженных автоматами и гранатами, атаковала фешенебельный отель Serena Hotel, расположенный в центре афганской столицы. Основной целью боевиков были тренажерный зал и SPA-салон, где обычно проводят время иностранцы.

Представитель движения "Талибан" сообщил, что атаку на отель Serena Hote совершили четверо боевиков. По словам экстремиста, один из них погиб, взорвав себя "поясом шахида", а трое других после нападения скрылись.

В момент атаки норвежский МИД проводил в здании отеля собрание, на котором присутствовал министр иностранных дел страны Й.Г.Стере. Сам он не пострадал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:58
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45