Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ: Спор о Ялтинском маяке является международным

Спор вокруг Ялтинского маяка и других объектов является международным и не подлежит разрешению в одностороннем порядке с использованием судебной системы Украины или решений, принятых на внутригосударственном уровне.
РФ: Спор о Ялтинском маяке является международным

Спор вокруг Ялтинского маяка и других объектов является международным и не подлежит разрешению в одностороннем порядке с использованием судебной системы Украины или решений, принятых на внутригосударственном уровне.

Как сообщил сегодня РБК помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, украинская сторона продолжает приводить свои аргументы в пользу оправдания захвата Ялтинского маяка. "Динамика заявлений украинской стороны показывает, что с каждым днем в качестве этих аргументов приводятся новые, не связанные друг с другом причины и факты, с помощью которых делаются попытки подвести некую нормативно-правовую базу под неправомерные действия, совершенные в отношении Ялтинского маяка", - отметил И.Дыгало.

По словам помощника главкома ВМФ РФ, тем самым украинская сторона, игнорируя нормы международного права, заявляет о решениях судебных инстанций по данному объекту, о различных соглашениях, подписанных на ведомственном и внутригосударственном уровне.

"Точка зрения Главного командования ВМФ РФ четко определена и неизменна, так как она соответствует принятым базовым соглашениям по Черноморскому флоту", - подчеркнул И.Дыгало. "Базовые соглашения по Черноморскому флоту (ЧФ) четко определили, что любые споры обязаны решаться на заседаниях подкомиссии по ЧФ. Стороны обязались исполнять свои обязанности", - добавил И.Дыгало.

В 1998г. с украинской стороной был согласован проект соглашения о поэтапной передаче объектов навигационно-гидрографического обеспечения Украине. Вначале Украина выразила согласие с этим проектом, но вскоре отказалась и потребовала незамедлительной передачи сразу всех объектов. С этого момента переговорный процесс о поэтапной передаче объектов существенно затруднился, несмотря на готовность России вести эти переговоры. Следует понимать, что навигационные и гидрографические объекты ЧФ России помимо обеспечения гражданского судоходства выполняют и военные функции, обеспечивая нормальную деятельность Черноморского флота РФ.

Ялтинский маяк, в соответствии с п.15 приложения N2 к соглашению между РФ и Украиной о параметрах раздела ЧФ, находится в ведении Черноморского флота РФ с момента подписания соглашений по флоту в 1997г. Россия, в соответствии с соглашением о взаиморасчетах, добросовестно выплачивает ежегодную арендную плату украинской стороне.

Стоит также напомнить, что вечером 15 января пятеро неизвестных попытались проникнуть на территорию радионавигационной станции гидрографической службы Черноморского флота (ЧФ) "Марс-75", расположенной в районе Геническа, передает радиостанция "Эхо Москвы". Однако все они были остановлены охраной объекта.

Это была уже третья попытка проникновения украинцев на российские объекты. В связи с двумя первыми случаями охрана объектов гидрографической службы Черноморского флота России на Украине была усилена 14 января.

Первая состоялась 13 января, когда около 11:00 мск группа в составе восьми человек гидрографической службы Министерства транспорта Украины под предлогом ревизии объектов и оборудования Черноморского флота незаконно проникла на маяк "Ялтинский" и ограничила доступ работающего там российского персонала, заявив, что маяк находится на территории Украины.

14 января семеро представителей Украины предприняли попытку проникнуть на маяк на мысе Сарыч в Крыму, принадлежащий Черноморскому флоту. Попытка была пресечена охраной.

После ряда заявлений российской стороны о недопустимости подобных действий МИД Украины назвал сообщения о захвате Ялтинского маяка "сознательной дезинформацией", поскольку "маяк Ялтинского морского торгового порта является собственностью Украины", как и все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма.

Отметим, что в Крыму насчитывается более 100 объектов навигационно-гидрографического обеспечения, которые эксплуатировало Минобороны России. Украина ранее отсудила 77 объектов, из которых сейчас контролирует 65.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15