Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Друга Гусинского амнистировали на основании указа Путина

Петроградский федеральный суд Санкт-Петербурга приговорил сегодня генерального директора компании "Русское видео" Дмитрия Рождественского к трем годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах, а затем освободил по амнистии. Рождественскому также вменялась в вину кража автомобиля, однако по этому факту он и его бывший заместитель А.Секретарев были полностью оправданы. Обвинительный приговор Д.Рождественскому был вынесен по эпизоду, в котором он обвинялся в хищении стройматериалов для своей дачи. Глава "Русского видео" был амнистирован на основании указа президента РФ об амнистии (в связи с 55-летием окончания Великой Отечественной войны). После заседания суда Д.Рождественский заявил, что не намерен более заниматься видеобизнесом и решил писать мемуары.
Друга Гусинского амнистировали на основании указа Путина

Напомним, что Рождественский, бывший президент ООО "11 канал - Русское видео", был арестован 10 сентября 1998 года по обвинению в мошенничестве, а именно - в непоступлении на счета ООО денег от финских рекламодателей, покупке за счет средств фирмы автомобиля для одного из вице-президентов, а также стройматериалов для собственной дачи.

Сам Дмитрий Рождественский заявлял, что находился под стражей в течение полутора лет за то, что "отказался сдать Гусинского". Рождественский в 1997 году , действуя от лица государственного предприятия "Русское видео", создал совместно с "Мост-Медиа" в лице Гусинского ООО "11 канал "Русское видео", 75% акций которого принадлежало "Мост-Медиа", и 25 % - ГП "Русское видео". ООО обладало лицензией на вещание на 11-м канале. 10 марта 1998 года было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ГП "Русское видео". В сентябре рамках этого дела по обвинению в совершении налоговых преступлений был арестован Дмитрий Рождественский. В ходе расследования факт уклонения от уплаты налогов не подтвердился, и прокуратурой было подписано постановление о прекращении дела. Общая сумма, на которую Рождественский обвиняется в мошенничестве, составляет 324 млн 127 тыс 400 неденоминированных рублей.

В свою очередь, заместитель генерального прокурора РФ Василий Колмогоров заявлял, что следствием получены объективные доказательства причастности директора ТОО "Группа "Мост" В.Гусинского к мошенническому приобретению права на имущественный комплекс структурного подразделения ФГП "РГК "Русское видео" - 11 телевизионного канала, незаконно изъятого из федеральной собственности. Как следует из материалов дела, в 1996 году, действуя в преступном сговоре, Владимир Гусинский и бывший председатель совета директоров "Русского видео" Дмитрий Рождественский инициировали создание нескольких самостоятельных юридических лиц и вхождение в уже существующие.

Так, Рождественский, в нарушение установленного порядка, от имени ФГП "РГК "Русское видео", подписал 19 декабря 1996 года с генеральным директором ООО "Юридическая фирма "ЮС" Кондриным учредительный договор о создании ООО "Русское видео - 11 канал" с долей государственной компании в уставном капитале общества в размере 70%. 6 мая 1997 года, указывается в письме Колмогорова, действуя согласованно, Рождественский и Кондрин от имени общего собрания учредителей ООО "Русское видео - 11 канал" включили ЗАО "Медиа-Мост" в состав общества, что привело к перераспределению долей в его уставном капитале.

Доля "Медиа-Моста" составила 75% капитала, что в соответствии с законом, предоставило ЗАО, в лице Гусинского, право единоличного распоряжения, владения и пользования имущественным комплексом "Русского видео" стоимостью 10 млн долл. Кроме того, как указывается в документе, в процессе следствия от компетентных органов иностранных государств получены документальные подтверждения поступления 10 июня 1997 года (после получения Гусинским прав на ООО "Русское видео - 11 канал") от одной зарегистрированной в США фирмы 1 млн долл. на счет частной фирмы Рождественского в Финляндии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57