Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США рассекретили и опубликовали 1,5 тыс. документов об убийстве Кеннеди

Управление архивов США опубликовало 1,5 тыс. документов об убийстве президента Кеннеди
Закон о публикации документов, связанных с убийством Кеннеди, был принят в 1992 году. Они должны были быть опубликованы к октябрю 2017 года, но по настоянию спецслужб сроки постоянно переносили
Фото: Benoit Doppagne / Global Look
Фото: Benoit Doppagne / Global Look

Национальное управление архивов и документации США опубликовало очередную порцию из 1,5 тыс. ранее секретных документов, которые относятся к убийству президента США Джона Кеннеди в 1963 году.

В архивах все еще остается около 10 тыс. частично отредактированных либо полностью скрытых от общественности документов, относящихся к этом делу, отмечает CNN.

По закону, который был принят в 1992 году после выхода фильма Оливера Стоуна об убийстве Кеннеди, все документы, касающиеся этого дела, должны были быть рассекречены и опубликованы к 2017 году.

Однако, отмечает издание, и президент Дональд Трамп, и президент Джо Байден неоднократно переносили сроки либо публиковали отредактированные документы по требованию спецслужб, которые считали, что публикация нанесет ущерб национальной безопасности США.

«Опросы общественного мнения уже давно показали, что большинство американцев не верят официальному заключению Комиссии Уоррена о том, что Кеннеди был убит одним человеком, Ли Харви Освальдом, действовавшим в одиночку», — подчеркивает CNN.

США пообещали опубликовать новые документы об убийстве Кеннеди
Политика

В октябре 2021 года пресс-служба Белого дома сообщила, что к 15 декабря будут опубликованы новые материалы, связанные с убийством Кеннеди. Речь идет о бумагах, которые не нанесут опасности обороне, разведке, правоохранительным органам или внешней политике страны.

«Любая информация, которая в настоящее время удерживается от публичного раскрытия и которую агентства не предложили отложить на более поздний срок, должна быть рассмотрена до 15 декабря 2021 года и будет публично раскрыта в этот день», — говорилось в заявлении Байдена.

Публикацию второй части американские спецслужбы попросили отложить до 15 декабря 2022 года.

В опубликованных материалах есть сведения о том, что американские спецслужбы долгие годы после преступления продолжали прорабатывать версию причастности СССР к покушению на президента США, отмечает «РИА Новости». В одном из документов ЦРУ подробно разбирает книгу Роберта Энсона 1976 года о поездке убийцы Кеннеди — Ли Харви Освальда — в Москву.

В документе от декабря 1978 года говорится, что вероятность помощи Освальду со стороны СССР для поездки в страну есть, но фактом ускоренной выдачи визы это не подтверждается.

Официальное следствие установило, что убийство в одиночку совершил Ли Харви Освальд. Сам он был застрелен через два дня после задержания. Ни одна из альтернативных версий убийства Кеннеди не получила официального подтверждения. Расследованием убийства занималась комиссия под руководством председателя Верховного суда США Эрла Уоррена.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41