Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кабмин решил уточнить правила получения оружия работниками ЦБ и «Сбера»

В законопроекте прописаны основания для получения оружия сотрудниками ЦБ, Сбербанка и «Росинкаса». К ним относятся охрана при перевозке денег, драгметаллов, ценных бумаг и корреспонденции, содержащей гостайну, и др.
Сбербанк SBER ₽278,7 -0,45% Купить
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в федеральный закон «Об оружии», уточняющий правила его получения и использования сотрудниками некоторых организаций и ведомств, в том числе Сбербанка, включая «Росинкас», и Центробанка. Документ содержится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Закон, в который предлагается внести изменения, устанавливает право ЦБ, Сбербанка, Главного центра спецсвязи, МИДа и других юрлиц с особыми уставными задачами (кроме частных охранных предприятий) получать во временное пользование отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия.

Авторы поправок прописали основания по каждой организации для получения оружия, в частности:

  • сотрудники ЦБ будут получать оружие для охраны при перевозке денег, драгметаллов, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей; корреспонденции, содержащей гостайну; грузов, содержащих носители гостайны; а также для охраны объектов Центробанка;
  • сотрудники Сбербанка — в тех же случаях, кроме корреспонденции и грузов, содержащих гостайну;
  • сотрудники Главного центра спецсвязи — для охраны при перевозке особо опасных грузов, оружия, продукции военного назначения, наркотических и психотропных средств, а также их прекурсоров, денег, драгметаллов и драгоценных камней, отправлений спецсвязи и охраны объектов.

В законопроекте также прописаны условия получения оружия сотрудниками организаций, выполняющих геологоразведку и добычу драгоценных металлов и камней, Росрыболовства, организаций и структцур, имеющих право на создание ведомственной охраны, организаций топливно-энергетического комплекса.

В документе указано, что сотрудники ЦБ и «Росинкаса» могут задерживать на месте нарушителей, посягающих на охраняемые имущество, транспорт, вверенные им объекты и работников.

Росгвардия проверит охрану «Росатома», МЧС и «Почты России»
Бизнес
Фото:Николай Хижняк / РИА Новости

Проект закона также предлагает распространить на сотрудников Банка России и Сбербанка отдельные права и обязанности работников ведомственной охраны.

В пояснительной записке к документу говорится, что предлагаемые изменения направлены на «устранение пробелов нормативно-правового регулирования» полномочий работников ЦБ, Росинкаса и Сбербанка. Выполнение предлагаемых действий не приведет к введению избыточных административных обязанностей, выполнению несвойственных функций и возникновению необоснованных расходов, считают авторы проекта.

В случаев принятия закон вступит в силу через 180 дней после публикации.

В Сбербанке утверждают, что законопроект не внесет принципиальных изменений в регламент работы охраны банка, поскольку он лишь фактически закрепляет сложившийся порядок. «Вносимый законопроект не приведет к изменению регламента работы подразделений инкассации и охраны банка, поскольку в первую очередь он направлен на уточнение и конкретизацию правовой составляющей уже имеющихся полномочий ПАО «Сбербанк» в сфере оборота оружия. В нем на законодательном уровне прописываются те задачи, для выполнения которых банк может использовать оружие. К ним отнесены задачи по охране при транспортировании (перевозке) денежных средств, драгоценных металлов и изделий из них (в том числе при инкассации наличных денег), а также по охране объектов ПАО «Сбербанк», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, законопроект устраняет неопределенности правового статуса работника банка при применении им оружия. Статус работника банка приравнивают к статусу сотрудников частных охранных предприятий и ведомственной охраны, что позволит им проводить задержания. «Сейчас работник банка, успешно отразивший попытку нападения с целью завладения ценностями, не имеет правовых оснований задержать нападавшего до прибытия полиции и, по сути дела, вынужден отпустить его, что может привести к безнаказанности и совершению повторных преступлений», — пояснили в Сбербанке.

РБК направил запросы в пресс-службу ЦБ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30