Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп назвал экс-главе ФБР два варианта действий после «российского дела»

По его словам, Джеймсу Коми нужно извиниться перед президентом. Трамп также задался вопросом, не грозит ли экс-главе ФБР тюрьма за его действия
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Matt Slocum / AP)

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter заявил, что бывшему руководителю ФБР Джеймсу Коми необходимо ответить за его противоправные действия, связанные с делом о возможном вмешательстве России в американские выборы. Ранее Коми признал, что не имел права организовывать слежку за избирательным штабом Трампа.

«Теперь Коми признал, что был не прав. А что ему оставалось, если его поймали с поличным? А каковы будут последствия его незаконных действий? Может быть, несколько лет в тюрьме? А где извинения передо мной и перед остальным, Джим?» — написал американский президент.

Коми признал свои ошибки в интервью телеканалу Fox News. Он согласился с выводами генерального инспектора Министерства юстиции Майкла Горовица о том, что ФБР допустило грубейшие ошибки, организовав слежку за бывшим сотрудником избирательного штаба Трампа Картером Пэйджем. «Это была грубейшая небрежность», — цитирует Коми издание Politico.

«Да, я признаю, что я несу ответственность за случившееся», — добавил он. При этом Коми отверг предположения, что расследования в отношении членов избирательного штаба Трампа имели политическую подоплеку и ставили перед собой задачу сместить нового президента.

При этом Коми не согласился с выводами Горовица о том, что ФБР в ходе своего расследования полагалось в основном на непроверенные данные, полученные от бывшего британского шпиона Кристофера Стила. Бывший руководитель бюро утверждает, что это был лишь один из источников информации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 17:04
В Дагестане полицейского убили в перестрелке Общество, 21:04
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01
Чемпион мира в составе сборной Италии Гаттузо возглавил «Марсель» Спорт, 20:58
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:43
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 20:35
Промоутер назвал следующего соперника Ивана Емельяненко Спорт, 20:33
В Севастополе третий день подряд объявили воздушную тревогу Политика, 20:06
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В сданном в аренду доме экс-главы Ступино нашли нарколабораторию Общество, 19:54
РФС оштрафовал игрока «Спартака» на ₽100 тыс. за невыплату долга агенту Спорт, 19:51
Крисевич получил пять лет колонии за «самоубийство» на Красной площади Политика, 19:50
Магомедов подал в британский суд иск на $14 млрд о конфискации активов Бизнес, 19:48
Тульский «Арсенал» забил гол на 11-й секунде матча Кубка России. Видео Спорт, 19:42
Фьючерсы на апельсиновый сок подорожали до исторического максимума Инвестиции, 19:41
По делу о коррупции в Росгвардии на ₽227 млн задержали директора завода Политика, 19:30