Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО назвало российские ВВС опасными для гражданской авиации над Балтикой

Российские ВВС представляют угрозу гражданским самолетам в Балтийском регионе, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг. Это заявление прозвучало после того, как послов России вызвали для объяснений в МИД Швеции и Дании по поводу инцидента с участием российского военного самолета над Балтийским морем. В российском Минобороны опровергают сам факт инцидента в воздухе
Генсек альянса Йенс Столтенберг
Генсек альянса Йенс Столтенберг (Фото: Getty Images)

Увеличение числа полетов ВВС России в международном воздушном пространстве над странами Европы представляет опасность для гражданских лайнеров, заявил в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Дело не просто в увеличении числа полетов, а в том, как они [российские ВВС] их осуществляют», – приводит Reuters заявление Столтенберга. Он отметил, что на российских самолетах отключена система, посылающая сигнал в ответ на отправленный запрос (транспондер).

«Это представляет опасность для гражданского авиатранспорта. Важно, чтобы НАТО оставалось бдительным и перехватывало российские самолеты», – подчеркнул он.

Ранее в понедельник МИД Швеции и Дании вызвали российских послов в Стокгольме и Копенгагене для дачи объяснений по поводу инцидента с участием российского военного самолета над Балтийским морем.

В минувшую субботу глава Минобороны Швеции Петер Хульквист в интервью Sveriges Radio рассказал об инциденте, якобы произошедшем накануне в небе над Балтийским морем.

По его словам, самолет-разведчик едва не столкнулся с пассажирским лайнером к югу от шведского побережья. Министр отметил, что пилоту патрулировавшего территорию над Балтикой шведского истребителя удалось идентифицировать национальную принадлежность самолета – он якобы был российским. Пилот военного самолета не вторгался в воздушное пространство Швеции или Дании, уточнил Хульквист, однако его действия министр счел недопустимыми и несущими угрозу безопасности.

В последние несколько месяцев военные Швеции и стран Прибалтики не раз заявляли о серьезной активности ВВС России в зоне Балтийского моря. По их данным, российские самолеты не нарушают воздушное пространство других стран, а подлетают очень близко к границе, вынуждая НАТО поднимать навстречу свои истребители.

Минобороны России прокомментировало слова министра обороны Швеции Петера Хулквиста: по данным российского ведомства, военный самолет выполнял полет в строгом соответствии с международными правилами и на безопасном расстоянии от гражданских самолетов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00