Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина после ночи: песни на Майдане, довыборы и новые митинги

В ночь с субботы на воскресенье в Киеве прошли очередные акции протеста. Главным событием субботы стал митинг сторонников "Партии регионов" на Европейской площади и огромный концерт группы "Океан Эльзи" на Майдане Незалежности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Еще днем, в субботу, на площади стали собираться люди, выступающие в поддержку президента страны Виктора Януковича. Всего на площади, по разным данным, собралось от 70 до 200 тысяч человек. Корреспондент "РБК-Украина" отмечал, что демонстранты не помещали на Европейской площади. "Кроме того, активисты ПР развернули палаточный городок напротив Кабинета министров. В нем насчитывается около 20 средних по величине военных палаток. В палатках установлено автономное отопление. Также возле палаток находятся пункты питания для митингующих. Кроме этого, в парке возле Верховной Рады стоит около 20 больших армейских палаток, в которых также есть автономное отопление и пункты питания", - сообщал корреспондент.

Перед сторонниками "Партии регионов" на Европейской площади выступил и премьер-министр Украины Николай Азаров. Он призвал всех митингующих отправиться домой. "Только в Киеве у нас происходят эти события, а остальная часть страны в подавляющем большинстве спокойна. И мы должны и Киеву дать покой. Я сейчас ехал на этот митинг и с болью в душе смотрел на то, что происходит в Киеве. Так давайте наберемся мужества, я обращаюсь к политикам, давайте скажем людям - возвращайтесь в семье, занимайтесь своим делом", - заявил Н.Азаров.

Премьер-министр высказался на митинге и по поводу продолжения торговых отношений с Россией. "В понедельник мы завершаем переговоры с Российской Федерацией. Много идет спекуляций вокруг этого. Якобы мы там сдаем Украину и подписываем Таможенный союз. Я категорически опровергаю эти спекуляции <…>Мы за 3,5 года наконец-то договорились подписать такой пакет соглашений, который даст работу нашим предприятиям. Всем предприятиям, в том числе, в авиации, в космосе, машиностроителям, металлургам, и так далее", - отметил он.

Но, несмотря на призывы Н.Азарова "расходиться", сторонники "Партии регионов" делать это не торопятся. Так, на ночь с субботы на воскресенье в Мариинском парке Киева будет продолжен бессрочный протест "регионалов". А в воскресенье, к полудню, они должны снова собрать на Европейской площади новый массовый митинг.

На Майдане Незалежности, который находится всего в полукилометре от Европейской площади, в субботу состоялся концерт украинской группы "Океан Эльзы" в поддержку активистов Евромайдана. Концерт был широко анонсирован заранее, а на него приглашали даже пришедших на митинг "регионалов". Такому количеству пришедших лидер группы Святослав Вакарчук обрадовался: "Я не вижу, где заканчиваются люди". В результате организаторам пришлось освобождать часть площади, чтобы все могли влезть по периметру Майдана. Во время концерта люди спели а капелла гимн Украины.

Чтобы протестующие с разными политическими взглядами не столкнулись друг с другом, их отгородили друг от друга кордонами "Беркута" и военнослужащих.

После концерта площадь быстро опустела, а на нем осталось всего несколько тысяч митингующих, которые обычно остаются в палатках.

На воскресенье на Майдане назначен новый митинг. Ожидается, что на него приедет сенатор США Джон Маккейн и депутат Кристофер Мерфи. Кроме того, в ряде округов пройдут довыборы в Верховную раду Украины. Их необходимость связана с тем, что по результам выборов Центризбирком признал ряд нарушений и постановила произвести перевыборы.

Напомним, протесты и митинги на Украине начались в конце ноября. Десятки тысяч людей вышли на улицы после того, как руководство страны отказалось на саммите "Восточное партнерство" подписать соглашение об интеграции Украины и ЕС. 30 ноября противостояния оппозиции и властей закончились рядом стычек милиции и митингующих. Собравшиеся на Майдане Незалежности при этом были разогнаны. Позже власти Украины заявили, что разгон был ошибкой, а все ответственные за это решение понесут наказание.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12