Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина после ночи: песни на Майдане, довыборы и новые митинги

В ночь с субботы на воскресенье в Киеве прошли очередные акции протеста. Главным событием субботы стал митинг сторонников "Партии регионов" на Европейской площади и огромный концерт группы "Океан Эльзи" на Майдане Незалежности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Еще днем, в субботу, на площади стали собираться люди, выступающие в поддержку президента страны Виктора Януковича. Всего на площади, по разным данным, собралось от 70 до 200 тысяч человек. Корреспондент "РБК-Украина" отмечал, что демонстранты не помещали на Европейской площади. "Кроме того, активисты ПР развернули палаточный городок напротив Кабинета министров. В нем насчитывается около 20 средних по величине военных палаток. В палатках установлено автономное отопление. Также возле палаток находятся пункты питания для митингующих. Кроме этого, в парке возле Верховной Рады стоит около 20 больших армейских палаток, в которых также есть автономное отопление и пункты питания", - сообщал корреспондент.

Перед сторонниками "Партии регионов" на Европейской площади выступил и премьер-министр Украины Николай Азаров. Он призвал всех митингующих отправиться домой. "Только в Киеве у нас происходят эти события, а остальная часть страны в подавляющем большинстве спокойна. И мы должны и Киеву дать покой. Я сейчас ехал на этот митинг и с болью в душе смотрел на то, что происходит в Киеве. Так давайте наберемся мужества, я обращаюсь к политикам, давайте скажем людям - возвращайтесь в семье, занимайтесь своим делом", - заявил Н.Азаров.

Премьер-министр высказался на митинге и по поводу продолжения торговых отношений с Россией. "В понедельник мы завершаем переговоры с Российской Федерацией. Много идет спекуляций вокруг этого. Якобы мы там сдаем Украину и подписываем Таможенный союз. Я категорически опровергаю эти спекуляции <…>Мы за 3,5 года наконец-то договорились подписать такой пакет соглашений, который даст работу нашим предприятиям. Всем предприятиям, в том числе, в авиации, в космосе, машиностроителям, металлургам, и так далее", - отметил он.

Но, несмотря на призывы Н.Азарова "расходиться", сторонники "Партии регионов" делать это не торопятся. Так, на ночь с субботы на воскресенье в Мариинском парке Киева будет продолжен бессрочный протест "регионалов". А в воскресенье, к полудню, они должны снова собрать на Европейской площади новый массовый митинг.

На Майдане Незалежности, который находится всего в полукилометре от Европейской площади, в субботу состоялся концерт украинской группы "Океан Эльзы" в поддержку активистов Евромайдана. Концерт был широко анонсирован заранее, а на него приглашали даже пришедших на митинг "регионалов". Такому количеству пришедших лидер группы Святослав Вакарчук обрадовался: "Я не вижу, где заканчиваются люди". В результате организаторам пришлось освобождать часть площади, чтобы все могли влезть по периметру Майдана. Во время концерта люди спели а капелла гимн Украины.

Чтобы протестующие с разными политическими взглядами не столкнулись друг с другом, их отгородили друг от друга кордонами "Беркута" и военнослужащих.

После концерта площадь быстро опустела, а на нем осталось всего несколько тысяч митингующих, которые обычно остаются в палатках.

На воскресенье на Майдане назначен новый митинг. Ожидается, что на него приедет сенатор США Джон Маккейн и депутат Кристофер Мерфи. Кроме того, в ряде округов пройдут довыборы в Верховную раду Украины. Их необходимость связана с тем, что по результам выборов Центризбирком признал ряд нарушений и постановила произвести перевыборы.

Напомним, протесты и митинги на Украине начались в конце ноября. Десятки тысяч людей вышли на улицы после того, как руководство страны отказалось на саммите "Восточное партнерство" подписать соглашение об интеграции Украины и ЕС. 30 ноября противостояния оппозиции и властей закончились рядом стычек милиции и митингующих. Собравшиеся на Майдане Незалежности при этом были разогнаны. Позже власти Украины заявили, что разгон был ошибкой, а все ответственные за это решение понесут наказание.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08