Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Зорин: Насильственного возвращения беженцев в Чечню не будет

Министр РФ по национальной политике Владимир Зорин в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге высоко оценил решение о проведении референдума в Чеченской республике.
В.Зорин: Насильственного возвращения беженцев в Чечню не будет

По его словам, "референдум может создать политический механизм выхода республики из сложившегося там кризиса". Как отмечает В.Зорин, ситуация вошла в постконфликтную стадию. Сославшись на разговор с министром внутренних дел Борисом Грызловым, Владимир Зорин заявил, что в Чечне "растет уровень обыкновенной преступности (кражи, грабежи и т.д.) и сокращаются подрывы, нападения".

Кроме того, министр заметил, что насильственного возвращения беженцев в Чечню не будет. В основном, по утверждению В.Зорина, "люди сами хотят вернуться, однако есть проблемы безопасности". По его мнению, республика в Чечне будет скорее президентская, а не парламентская. На вопрос журналистов о понятии "лицо кавказской национальности" В.Зорин заявил: "этот термин будем выжигать".

Как заявил В. Зорин, соотношение легальной и нелегальной миграции в России составляет 1:10. Министр привел данные Госкомстата, в соответствии с которыми с 1991г. по 2001г. в страну въехало 7,5 млн и выехало 3,5 млн человек. При общем сокращении численности населения в РФ на 2,5 млн человек, численность населения регионов юга России выросла на 6%.

Как подчеркнул В.Зорин, в связи с тем, что нелегальная миграция доминирует над легальной, все разрабатываемые в этой сфере законы направлены "на увеличение ответственности местных властей". В настоящее время, отметил министр, определены новые способы регулирования миграционных потоков государством: это трудовые пошлины, квоты на трудовую миграцию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успехуПодписка на РБК, 11:14
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00