Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Протестующие в Абхазии полностью окружили здание парламента

Протестующие прорвались к зданию парламента, звучали выстрелы. Силовики перестали оказывать сопротивление. Оппозиция требует не ратифицировать соглашение с Москвой по преференциям для российских инвесторов
Протестующие у здания парламента, Сухум, Абхазия, 15 ноября 2024 года
Протестующие у здания парламента, Сухум, Абхазия, 15 ноября 2024 года (Фото: РИА Новости)

В Абхазии протестующие полностью окружили правительственное здание, где находится парламент страны и администрация президента. Об этом сообщают телеграм-канал Respublica и ТАСС.

Respublica пишет, что охранявшие здание силовики не оказывают сопротивление, а количество демонстрантов канал оценивает в несколько тысяч человек. По данным издания, спикер Лаша Ашуба и вице-спикер Астамур Аршба покинули здание парламента.

Здания находятся в Сухуми. В одном из них находится парламент страны и администрация президента, рядом — правительство Абхазии.

Протестующие до этого сломали забор и ворвались на территорию комплекса, звучали выстрелы. Они потребовали отменить законопроект о ратификации инвестиционного соглашения с Россией.

Протестующие в Абхазии полностью окружили здание парламента
Video

Договор предусматривает значительные налоговые послабления для российских инвесторов, например ставку налога на добавленную стоимость — 5%, в два раза меньше стандартной.

Оппозиция Абхазии настаивает, что такие меры ударят по местному бизнесу, а должных выгод республике не принесут. «Зачем нам такие инвестиционные проекты, которые четверть века не будут приносить в бюджет ни копейки?!» — возмутился бывший министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба.

Посольство России сообщало днем 15 ноября, что не получало сведений о пострадавших за время протестов россиянах. Отдых россиян не будет испорчен из-за протестов, поскольку 95% туристов находятся не в Сухуме, а почти в 100 км от столицы — в Гагре и Пицунде, «где все спокойно», сообщила Ассоциация туроператоров России. «Брони на лето 2025 идут, никаких отмен мы не наблюдаем», — заявили в «Интуристе».

В Абхазии сложилась «недобрая традиция, связанная с попыткой всякий вопрос, который выгодно, раскрутить против действующей власти, сделать поводом для волнений», заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. По его мнению, демонстранты пытаются «организовать толпу, чтобы натравить ее на депутатов парламента», используя российско-абхазские договоренности в качестве повода для консолидации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47