Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

WSJ узнала о заверениях Ирана, что он не готовил покушение на Трампа

О предотвращении попытки убить Трампа по заказу Ирана Минюст США сообщил 8 ноября. По его данным, спланировать убийство поручили агенту КСИР, который ранее жил в Штатах. WSJ выяснила, что Иран заверил США в своей непричастности
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

В октябре Иран передал администрации президента США Джо Байдена письменные заверения о том, что он не пытался организовать покушение на жизнь республиканца Дональда Трампа, который в тот момент был кандидатом на пост президента, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники.

11 октября The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на источники писали, что команда Трампа потребовала усиления мер безопасности для политика в связи с получением данных о подготовке Ираном покушения. Впоследствии американский Минюст объявил о предотвращении попытки организовать убийство Трампа по заказу Ирана. По данным ведомства, спланировать убийство поручили агенту КСИР, который в прошлом жил в США и отбыл там тюремный срок.

Как пишет WSJ, еще в сентябре США передали Ирану частное письменное предупреждение, в котором было заявлено, что любое покушение на жизнь Трампа будет рассматриваться как акт войны. 14 октября Иран передал американским властям заверение, что никак не причастен к попыткам покушения на республиканца.

Путин рассказал о своем впечатлении от Трампа в момент покушения
Политика

О предотвращении попытки убить Трампа по заказу Ирана Минюст сообщил 8 ноября. В сообщении говорилось, что действия Тегерана в том числе являются местью за гибель в январе 2020 года генерала и командира подразделения КСИР «Аль-Кудс» Касема Сулеймани в результате удара США. В это время президентом был Трамп. В его первый срок Вашингтон также вышел из ядерной сделки с Тегераном.

Источники WSJ ранее сообщали, что Трамп после вступления в должность президента (20 января) второй раз намерен резко ужесточить санкции против Ирана, в том числе против нефтяной отрасли. При этом президент Ирана Масуд Пезешкиан отмечал, что для страны не имеет значения исход выборов в США, поскольку та «опирается на свою внутреннюю силу».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:54
Ушаков рассказал, как успехи российской армии повлияли на переговоры Политика, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России Политика, 13:06
Кто из россиян становился чемпионом UFC Спорт, 13:04
«Амур» прервал шестиматчевую серию поражений в КХЛ победой над СКА Спорт, 12:54
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Бенине произошла попытка госпереворота Политика, 12:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Глава МИДа Ирана посетит Россию и Белоруссию Политика, 12:47
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Российский вратарь повторил рекорд клуба и стал третьей звездой дня в НХЛ Спорт, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20