Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Выборы президента Грузии - откровенный фарс

Досрочные президентские выборы в Грузии задуманы как откровенный фарс, призванный обеспечить сохранение власти в руках нынешнего руководства, полагают в департаменте информации и печати МИД РФ.
МИД РФ: Выборы президента Грузии - откровенный фарс

В комментарии департамента отмечается, что президент Грузии Михаил Саакашвили, объявив о проведении в начале января 2008г. досрочных выборов главы государства, своими недавними выступлениями, широко освещавшимися в СМИ, по сути, начал избирательную кампанию. Она начинается в своеобразных обстоятельствах: в стране, вопреки настояниям международного сообщества, ограничена свобода высказываний и собраний, продолжаются преследования оппозиции.

По оценке департамента, дата выборов установлена таким образом, чтобы за остающийся короткий промежуток времени оппозиция не успела сплотить свои ряды, а общество - преодолеть синдром страха после жестокого подавления протестов. Очевидна и ставка на пониженную активность избирателей в период новогодних и рождественских праздников, открывающую простор для фальсификации результатов выборов, полагает департамент МИД РФ.

"Осуществляя этот циничный сценарий, удивительно напоминающий, кстати, прошлогодние события вокруг выборов в местные органы власти, грузинское руководство продолжает раздувать шпиономанию и накачивать образ внешнего врага. Стержнем предвыборной кампании становится неприкрытая русофобия", - говорится в комментарии.

Департамент считает, что "на этом поприще грузинскому президенту изобретательности не занимать". "Еще недавно тиражировались сказки об авианалетах и ракетных обстрелах. Затем обывателя пугали рассказами о трех шпионах, которые вывели на улицы Тбилиси десятки тысяч протестующих. Теперь же президент Грузии стал говорить о переброске в Абхазию российских танков и другой боевой техники", - отмечается в комментарии российского ведомства.

В связи с этими утверждениями грузинской стороны спецпатруль Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) немедленно провел тщательный мониторинг в соответствующих районах. Никакой техники там не обнаружилось, и местные жители ее передвижений не отмечают. Наблюдатели ООН официально констатировали данные факты и информировали о своих выводах грузинское руководство и дипломатические миссии в Тбилиси, указывает департамент МИД РФ.

Впрочем, говорится в комментарии, "М.Саакашвили нет дела до фактов. Он, похоже, окончательно погрузился в некий виртуальный мир, где ничто не мешает ему выдумывать самые ужасные угрозы и опасности, чтобы героически с ними бороться". Департамент сожалеет, что "и на сей раз граждане Грузии, живущие в условиях жесткой цензуры, вряд ли узнают о том, что очередной антироссийский выпад на поверку оказался очередной ложью".

Департамент особо подчеркивает, что в Москве рассматривают политические процессы в Грузии как внутреннее дело соседней страны и считают некорректным в них вмешиваться. "Отнюдь не российские эмиссары проводят в Тбилиси многочасовые беседы с государственными и политическими деятелями и выдают им рекомендации", - указывается в комментарии российского ведомства.

В нем также выражена вера "в мудрость и здравомыслие народа Грузии". "Он, несомненно, преодолеет кризис на путях решения реальных проблем страны, не даст себя обмануть тем деятелям, для кого многовековые отношения между нашими народами - лишь пустой звук", - отмечает департамент МИД РФ.

Ранее сегодня парламент Грузии отменил действие чрезвычайного положения в стране, введенного 7 ноября декретом президента М.Саакашвили в связи с массовыми митингами оппозиции в центре Тбилиси. Тогда же глава государства объявил о проведении внеочередных президентских выборов 5 января 2008г. Он также назначил на январь будущего года всенародный референдум, который установит сроки проведения в Грузии парламентских выборов: либо весной 2008г., как на этом настаивает оппозиция, либо осенью того же года, как этого хотят нынешние власти.

Оппозиция ранее заявляла о недопустимости подготовки выборов в условиях режима чрезвычайного положения, однако все же выдвинула своих кандидатов. Противостоять М.Саакашвили намерены Леван Гачечиладзе, который заявил, что в случае победы ликвидирует президентский пост, председатель Лейбористской партии Шалва Нателашвили, которого власти обвиняли в шпионаже в пользу России, и известный бизнесмен Бадри Патаркацишвили, на которого также заведено уголовное дело.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП Авто, 17:33
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52