Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Саммит НАТО: Чехия захлопнула дверь перед Лукашенко

Чехия отказала президенту Белоруссии Александру Лукашенко во въездной визе в период проведения в Праге саммита НАТО 21-22 ноября.
Саммит НАТО: Чехия захлопнула дверь перед Лукашенко

Такое заявление сделал сегодня для пражского радио министр иностранных дел Чешской Республики Цирил Свобода. Александр Лукашенко и возглавляемая им делегация подавали документы для получения виз с целью поездки в Прагу в период проведения саммита Североатлантического альянса. Предполагалось, что, поскольку Белоруссия является членом Совета Евро-Атлантического партнерства (организации, объединяющей 46 членов НАТО и стран-партнеров альянса), организаторы форума не могли воспрепятствовать приезду президента Белоруссии в Чехию.

Однако поводы для отказа нашлись: глава внешнеполитического ведомства Чехии сообщил, что "решение не выдавать визу Александру Лукашенко было принято после долгих консультаций с представителями стран НАТО и в итоге было основано на том, что Чехия обеспокоена ситуацией в Белоруссии, где правящий режим авторитарно и жестко подавляет любые выступления оппозиции и массовым образом нарушает права человека". В свою очередь, Минск обещал в случае отказа Лукашенко в визе принять "ответные меры": пойти на ухудшение отношений с Прагой, и, в частности, переориентироваться на экономическое сотрудничество с другими государствами. Впрочем, для Чехии гораздо важнее дальнейшее сближение с процветающим Западом, нежели с бедным восточным соседом. А США и Европа контакты с белорусским лидером представляют себе в той же форме, что и с бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем: в зале заседаний Международного трибунала.

Оценивая действия Александра Лукашенко, который в симпатиях к Западу никогда прежде замечен не был, можно предположить, что его желание принять участие в саммите Североатлантического альянса – попытка напугать Москву возможностью разворота Белоруссии в сторону Запада. Как известно, в последнее время отношения между Москвой и Минском разладились на почве как экономического (Белоруссия оказалась не в состоянии полностью оплатить поставки российского газа даже по льготным тарифам, поэтому теперь ей в этих поставках отказано), так и политического сотрудничества (Владимир Путин предпочитает объединение двух государств фактически в виде вступления Белоруссии в состав Российской Федерации, но для Александра Лукашенко этот вариант в силу личных политических амбиций неприемлем).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57