Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев заподозрил Киев в желании нарушить мораторий на ассоциацию с ЕС

Премьер министр Дмитрий Медведев потребовал дополнительные гарантии соблюдения договоренностей, заключенных в пятницу в Брюсселе главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым с ЕС и Украиной. На той встрече Россия добилась отсрочки вступления в силу до 31 декабря 2015 года более 27 пунктов соглашения об ассоциации Украины и ЕС.
Премьер министр Дмитрий Медведев
Премьер министр Дмитрий Медведев (Фото: Fotobank/Getty Images)

Как заявил Медведев на совещании с вице-премьерами, просто письменного заявления на этот счет России не достаточно. «Надо, чтобы это создавало обязательства для участников этих отношений», – подчеркнул премьер-министр. По его словам, Россия будет следить за тем, чтобы Украина и Евросоюз не проводили скрытую имплементацию пунктов соглашения, по которым было достигнуто решение об отсрочке.

«Мы должны следить, чтобы не происходила скрытая имплементация. Чтобы не было скрытых применений этих самых правил без отдельного акта… Если мы это увидим, нам придется выпустить тот документ, который уже был подготовлен по переходу торговли с Украиной с режима преференциального в рамках зоны свободной торговли на существующие правил по режиму наибольшего благоприятствования», – заявил Медведев.

В конце июля Минэкономразвития опубликовало проект постановления правительства, предусматривающий введение для Украины ненулевых пошлин по 130 товарных позиций. Украинские производители, работающие на экспорт, сейчас выигрывают за счет девальвации гривны, которая наблюдается последние девять месяцев. Для них ответные шаги России означали бы существенный рост таможенных тарифов, отмечал директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель.

Присутствовавший на встрече с вице-премьерами министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что им уже подготовлено письмо еврокомиссару по торговле Де Гюху и министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с предложением уточнить правовые и технические позиции по пятничным договоренностям. По его словам, в этом письме указано, что Россия считает необходимым юридическое оформление брюссельских договоренностей на уровне совета министров ЕС и акта Верховной рады Украины.

Алексей Улюкаев сообщил, что текст письма он написал после телефонных консультаций с президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Мы также обращаем внимание наших коллег, что ползучая имплементация, то есть фактическое принятие решений, которое формально не означает имплементацию, будет рассматриваться как нарушение брюссельских договоренностей. И мы оставляем за собой право вернуться к механизму изменения торгового режима с Украиной», – предупредил он.

Алексей Улюкаев предложил также создать рабочую группу при Минэкономразвития по мониторингу законодательства Украины с привлечением Минпромторга, Минсельхоза, Россельхознадзора, ФТС и других органов исполнительной власти. Премьер-министр поддержал создание такой рабочей группы и поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову курировать ее работу. Соответствующее поручение Дмитрий Медведев обещал подписать в ближайшее время.

Также Алексей Улюкаев сообщил, что по итогам трехсторонней министерской встречи в Брюсселе был достигнут компромисс, оформленный совместным заявлением, в котором зафиксировано, что после ратификации Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом применение имплементации соглашения не наступает в течение 15 месяцев, до 31 декабря 2015 года. В этот период будут действовать односторонние преференциальные меры, которые Евросоюз уже применяет к Украине. Также продолжит действовать преференциальный режим торговли между Украиной и Россией в рамках зоны свободной торговли СНГ.

Петр Нетреба

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42