Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

И.Окруашвили: М.Саакашвили надо судить за войну

Бывший министр обороны Грузии, находящийся ныне во Франции Ираклий Окруашвили считает, что президент страны Михаил Саакашвили должен быть отправлен в отставку и предан суду. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters.
И.Окруашвили: М.Саакашвили надо судить за войну

По мнению И.Окруашвили, который всего два года назад считался ближайшим соратником грузинского президента, дни М.Саакашвили у власти сочтены. А под суд его надо отдать как за начало войны в Южной Осетии, так и за подписание мирного соглашения при участии ЕС, фактически отдавшего Абхазию и Южную Осетию под российский контроль.

В свом интервью бывший министр обороны Грузии рассказал, что план военного вторжения был разработан еще несколько лет назад. По его словам, ответственность за начало войны должен взять на себя и Вашингтон, не сумевший остановить М.Саакашвили. При этом И.Окруашвили подчеркнул, что в Белом доме выступали против военной операции. "Когда в 2005 году мы встречались с Джорджем Бушем, он нам прямо сказал не начинать войну, поскольку США не смогут оказать нам военную помощь".

И.Окруашвили рассказал, что первоначально приоритетом для Грузии являлась Абхазия, однако в 2005 году было решено создать план военной операции в Южной Осетии. Речь шла об одновременном наступлении на Цхинвал, Джаву и Рокский тоннель, связывающий республику с Россией. "Саакашвили в итоге начал наступление лишь на Цхинвал, рассчитывая, что США заблокируют вступление России дипломатическими методами. Когда он понял, что этого не будет, то попытался двинуться к Рокскому тоннелю, однако тактически был переигран русскими".

"У грузинской армии была возможность оборонять свои города, однако Саакашвили предпочел сдать их, чтобы выглядеть жертвой в глазах мировой общественности", - объяснил быстрое продвижение российской армии И.Окруашвили.

Вместе с тем бывший министр обороны, который на протяжении многих лет выступал в качестве основного пропагандиста военного реванша в Абхазии и Южной Осетии, высказал неожиданное мнение, что войну и вовсе не надо было начинать. "После 2006 года у нас исчезла возможность решить эту проблему военными средствами, поскольку русские значительно улучшили свои позиции в Северной Осетии, Южной Осетии и Абхазии".

Напомним, что в прошлогоднем интервью телекомпании "Имеди", после которого И.Окруашвили оказался в поле зрения правоохранительных органов Грузии, бывший министр обороны выступил с целым рядом обвинений в адрес М.Саакашвили. В том числе он заявил, что еще несколько лет назад грузинская армия могла в течение нескольких часов покончить с независимостью Абхазии и Южной Осетии, однако сделать это не удалось из-за президента страны.

Грузинский суд заочно приговорил И.Окруашвили к 11 годам лишения свободы, обвинив его в коррупции. Экс-министр обороны считает приговор надуманным, обещает вернуться на родину после смены режима, а пока попросил убежища во Франции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21