Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Тбилиси появилась улица Джорджа Буша

В Тбилиси одну из улиц назвали именем президента США Джорджа Буша, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Решение о переименовании приняли депутаты Тбилисского законодательного собрания. До этого переименованная улица называлась Мелаанской – это одна из улиц на участке трассы от тбилисского аэропорта до центра грузинской столицы.
В Тбилиси появилась улица Джорджа Буша

Указатели, на которых написано "Джордж Бушис куча" ("Улица Джорджа Буша"), уже появились во вторник. Представители мэрии сообщили, что имя Дж.Буша присваивается одной из улиц города "в знак ознаменования визита президента США в Тбилиси (9-10 мая) и его вклада в развитие дружественных отношений между Грузией и США".

В соответствии с существующими правилами, инициатива мэрии должна быть утверждена на заседании сакребуло Тбилиси (это орган законодательной власти наподобие городской думы), после чего решение о присвоении улицы имени Джорджа Буша войдет в силу.

Между тем представители оппозиции считают, по меньшей мере, неэтичным называть улицу именем здравствующего президента США, пусть даже тот пережил в Тбилиси в мае неудавшееся покушение (брошенная в его сторону боевая граната не разорвалась по счастливой случайности).

Президент Михаил Саакашвили сейчас находится в США, где принимает участие в 60-й сессии Генассамблеи ООН. В рамках программы "Вызовы тысячелетия" Грузия получит примерно 290 млн долл. на различные проекты. Накануне визита в США грузинский лидер заявил, что Вашингтон скоро активнее включится в урегулирование конфликтов на территории Грузии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аналитики узнали долю россиян, не готовых терпеть начальника-абьюзера Общество, 05:00
Генсек австрийской партии призвал к отставке главы МИД из-за помощи Киеву Политика, 04:46
В Мурманске ввели бесплатный проезд на транспорте на фоне энергоаварий Общество, 04:37
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15