Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

CNN сообщил об обсуждении в Белом доме «пряников» для России

CNN: в Белом доме на фоне саммита обсуждают возможность уступок России
Такими «пряниками» для России могли бы стать переговоры о новых деловых сделках или о возможной сделке по стратегическим вооружениям, рассказали источники телеканала. Трамп и Путин 15 августа встречаются на Аляске

Владимир Путин
Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Дональд Трамп и Владимир Путин
Владимир Путин
Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Дональд Трамп и Владимир Путин
Владимир Путин
Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп
Дональд Трамп и Владимир Путин

В то время как президент США Дональд Трамп намерен сосредоточиться на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным на урегулировании конфликта на Украине, чиновники в его администрации в частном порядке обсуждают возможность предложить России «пряники», чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, сообщили CNN два американских чиновника.

Такими «пряниками» для Москвы могли бы стать переговоры о новых деловых сделках с Россией или о возможной сделке по стратегическим вооружениям, уточняет телеканал.

Как Путин и Трамп встретились в Анкоридже. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Конечно, есть готовность обсуждать параметры», — сказал высокопоставленный чиновник администрации Трампа, отвечая на вопрос, готов ли президент США говорить с российским коллегой о возможном соглашении о контроле над вооружениями. Однако детали потенциальной ядерной сделки вряд ли будут обсуждаться на столь высоком уровне, добавил собеседник.

«Европейцы годами не думали о «пряниках» [для России]», —отметил также один из чиновников. По мнению другого, это было «по-детски и непрактично».

Трамп и Путин вышли из самолётов на Аляске

Как писала The Telegraph со ссылкой на источники, перед саммитом глава Минфина Скотт Бессент и другие чиновники представят Трампу «экономические компромиссы», которые Вашингтон может предложить Москве ради прекращения огня на Украине. Среди них — разработка редкоземельных металлов на Аляске и смягчение санкций в отношении российской авиаотрасли.

Путин перед саммитом не исключил, что Россия и США могут на дальнейших этапах диалога выйти на договоренности по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ).

В 2023 году Россия приостановила свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Президент Владимир Путин тогда пояснил, что Москве не дают проводить полноценные инспекции в рамках СНВ, а заявки на осмотры тех или иных объектов остаются без ответа или отклоняются по формальным причинам.

Представители тогдашней администрации в Вашингтоне призывали Москву вернуться к исполнению соглашения. Его срок истекает в феврале 2026-го. Договор был заключен в 2010-м на десять лет (с началом действия в 2011-м) и был продлен на пять лет уже при бывшем президенте США Джо Байдене.

В июле Трамп, комментируя возможность заключения нового соглашения взамен ДСНВ, заявил, что Вашингтон в ближайшее время начнет работать над дальнейшим ядерным разоружением.

Трамп после полемики с зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым в соцсетях заявил, что поручил передислоцировать две американские атомные подлодки «в надлежащие регионы», позднее уточнив, что подлодки направят ближе к России. Медведев, в частности, предупреждал главу Белого дома о «заходе на опасную территорию» и предлагал ему «вспомнить свои любимые фильмы про «ходячих мертвецов», а также то, как может быть опасна «мертвая рука». Под названием «Мертвая рука» на Западе известна система «Периметр» — комплекс автоматического управления ответным ядерным ударом, который может принять решение о нем с минимальным участием человека или вовсе без него. В Кремле тогда заявили, что Москва «очень внимательно относится к тематике ядерного нераспространения». «И, конечно, мы считаем, что все должны быть весьма и весьма аккуратны с ядерной риторикой», — говорили там.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29