Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Финляндии сообщил о разрешении кризиса вокруг гуманитарного конвоя

Россия, Украина и Международный комитет Красного Креста достигли взаимопонимания по вопросу доставки гуманитарной помощи на Украину, сообщил президент Финляндии Саули Ниинисте по итогам переговоров с Владимиром Путиным в Сочи. По его словам, об этом «Россия проинформировала финскую сторону».
Президент Финляндии Саули Ниинисте и президент России Владимир Путин (слева направо) во время пресс-конференции по итогам двусторонней встречи в Сочи
Президент Финляндии Саули Ниинисте и президент России Владимир Путин (слева направо) во время пресс-конференции по итогам двусторонней встречи в Сочи (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Сегодня мы услышали, что эта гуманитарная колонна от Российской Федерации сейчас идет вперед, и что было достигнуто взаимопонимание по поводу доставки этой гуманитарной помощи между Россией, Украиной и Международным Красным Крестом», — цитирует Ниинисте Интерфакс.

Президент Финляндии выразил надежду, что отправка Москвой гуманитарного конвоя станет началом урегулирования кризиса на Украине.

«Мы надеемся на то, что эта новость свидетельствует о возможности укрепления взаимного доверия. Такое взаимное доверие нам нужно, чтобы сделать следующий шаг и позволить добиться следующего результата, то есть режима прекращения огня», — сказал Ниинисте.

По его словам, «для того, чтобы замолчало оружие, нужно действительно иметь взаимное доверие, и нужны определенные действия со стороны Российской Федерации, чтобы оружие не попадало через российско-украинскую границу». «В этом вопросе наблюдаются определенные стремления к тому, чтобы разобраться в ситуации», — добавил финляндский лидер.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 15 августа, что благодаря поддержке мирового сообщества удалось избежать эскалации конфликта вокруг гуманитарного груза из России. Об этом он сообщил на встрече с солдатами, освобожденными из плена в Донецкой области, сообщает пресс-служба главы государства.

Он добавил, что Украина сформировала около 80 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. «Международный комитет Красного Креста принимает гуманитарную помощь и обеспечивает, чтобы жители Луганска, и не только этого города, получили продукты, медикаменты, генераторы для снабжения электроэнергией. Мы хотим, чтобы все люди, которые страдают от террористической деятельности так называемых ДНР и ЛНР, вернулись к нормальной жизни», — подчеркнул Порошенко.

При этом он отметил, что «агрессор продолжает осуществлять провокации против Украины». «Но сегодня они фактически остались в изоляции — никто в мире их не поддерживает», — заключил украинский лидер.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко возложила ответственность за безопасность доставки гуманитарной помощи жителям Луганска и других подконтрольных ополченцам городов на самих ополченцев ЛНР.

«Красный Крест отвечает за то, что они приняли этот груз и его доставляют, но ответственность за безопасность доставки лежит на тех лицах, которые говорят, что кого-то там охраняют. Это их полная ответственность и их экзамен перед всем миром», — сказала Геращенко на пресс-конференции в Харькове, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, даже Саддам Хусейн во время кризиса в Ираке принимал помощь Красного Креста.

«Украинская власть настаивает на том, что это экзамен для этих людей, которые называют себя антифашистами: или они хотя бы, как Хусейн, или они еще хуже Хусейна, потому что тот на территорию своего государства пускал гуманитарные миссии Красного Креста и давал им возможность выполнять свои обязательства», — подчеркнула Геращенко.

Отвечая на вопрос о сроках доставки гуманитарной помощи, она отметила, что «этот вопрос не зависит от украинской власти, от Красного Креста — все зависит от адекватности третьей стороны, но с адекватностью, как мы видим, есть вопросы».

Глава Финляндии сообщил о разрешении кризиса вокруг гуманитарного конвоя

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18