Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минобороны опровергло сообщение об уничтожении российской колонны

Минобороны РФ опровергло сообщение о пересечении украинской границы колонной российской бронетехники и ее уничтожении.
Фото: AP
Фото: AP

«Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу, не существует. И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих», — заявил РБК официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Подобные заявления, основанные на каких-то фантазиях, а вернее сказать, предположениях журналистов, не должны являться предметом серьезного обсуждения высшими должностными лицами любой страны», — отметил он.

По словам представителя Минобороны, «поводом для громких заявлений на высшем уровне в ряде европейских и «выбравших европейский путь» государств становятся не факты, а журналистские утки в социальных сетях».

«Похоже, это явление постепенно приобретает характер массового тяжелого заболевания, а вернее, эпидемии: не видеть массовую гибель мирного населения в центре Европы в результате широкомасштабных артиллерийских обстрелов городов и обсуждать сутками какую-то запись в твиттере. Не удивимся, если украинская сторона продемонстрирует свою сожженную технику», — добавил Конашенков.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее сообщил, что альянс заметил проникновение колонны российской бронетехники на территорию Украины. При этом он не охарактеризовал этот инцидент как вторжение.

«Это лишь подтверждает тот факт, что мы видим непрерывный поток оружия и боевиков из России в Восточную Украину, и это является наглядным подтверждением постоянного участия России в дестабилизации Восточной Украины», — подчеркнул глава организации.

Вечером 15 августа президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что российская бронетехника проникла на Украину, и сообщил, что большая ее часть была уничтожена украинской артиллерией. Об этом он сообщил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кемерону во время телефонного разговора.

Утром в пятницу корреспонденты британских изданий The Guardian и The Telegraph Шон Уолкер и Роланд Олифант сообщили о том, что колонна российской бронетехники пересекла российско-украинскую границу в районе пропускного пункта «Изварино» (Луганская область).

Это первый случай движения российской бронетехники через украинскую границу, который был зафиксирован западными журналистами. Корреспонденты рассказали, что границу пересекли 23 российских БТР, вместе с машинами сопровождения и топливными цистернами. По их словам, российская бронетехника прошла через брешь в проволочном заграждении.

Представитель регионального Управления погранслужбы ФСБ России по Ростовской области назвал информацию о пересечении колонной бронетранспортеров российско-украинской границы не соответствующей действительности, передает ИТАР-ТАСС. Собеседник агентства пояснил, что российские силовики принимают необходимые меры безопасности для обеспечения безопасности жителей приграничных районов в связи с «участившимися обстрелами с украинской стороны».

Через некоторое время британский МИД вызвал посла России Александра Яковенко и потребовал разъяснений ситуации: ведомство заинтересовалось обстоятельствами перехода военной техники через российско-украинскую границу.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23