Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны опровергло сообщение об уничтожении российской колонны

Минобороны РФ опровергло сообщение о пересечении украинской границы колонной российской бронетехники и ее уничтожении.
Фото: AP
Фото: AP

«Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу, не существует. И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих», — заявил РБК официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Подобные заявления, основанные на каких-то фантазиях, а вернее сказать, предположениях журналистов, не должны являться предметом серьезного обсуждения высшими должностными лицами любой страны», — отметил он.

По словам представителя Минобороны, «поводом для громких заявлений на высшем уровне в ряде европейских и «выбравших европейский путь» государств становятся не факты, а журналистские утки в социальных сетях».

«Похоже, это явление постепенно приобретает характер массового тяжелого заболевания, а вернее, эпидемии: не видеть массовую гибель мирного населения в центре Европы в результате широкомасштабных артиллерийских обстрелов городов и обсуждать сутками какую-то запись в твиттере. Не удивимся, если украинская сторона продемонстрирует свою сожженную технику», — добавил Конашенков.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее сообщил, что альянс заметил проникновение колонны российской бронетехники на территорию Украины. При этом он не охарактеризовал этот инцидент как вторжение.

«Это лишь подтверждает тот факт, что мы видим непрерывный поток оружия и боевиков из России в Восточную Украину, и это является наглядным подтверждением постоянного участия России в дестабилизации Восточной Украины», — подчеркнул глава организации.

Вечером 15 августа президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что российская бронетехника проникла на Украину, и сообщил, что большая ее часть была уничтожена украинской артиллерией. Об этом он сообщил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кемерону во время телефонного разговора.

Утром в пятницу корреспонденты британских изданий The Guardian и The Telegraph Шон Уолкер и Роланд Олифант сообщили о том, что колонна российской бронетехники пересекла российско-украинскую границу в районе пропускного пункта «Изварино» (Луганская область).

Это первый случай движения российской бронетехники через украинскую границу, который был зафиксирован западными журналистами. Корреспонденты рассказали, что границу пересекли 23 российских БТР, вместе с машинами сопровождения и топливными цистернами. По их словам, российская бронетехника прошла через брешь в проволочном заграждении.

Представитель регионального Управления погранслужбы ФСБ России по Ростовской области назвал информацию о пересечении колонной бронетранспортеров российско-украинской границы не соответствующей действительности, передает ИТАР-ТАСС. Собеседник агентства пояснил, что российские силовики принимают необходимые меры безопасности для обеспечения безопасности жителей приграничных районов в связи с «участившимися обстрелами с украинской стороны».

Через некоторое время британский МИД вызвал посла России Александра Яковенко и потребовал разъяснений ситуации: ведомство заинтересовалось обстоятельствами перехода военной техники через российско-украинскую границу.

Сергей Канашевич

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:24
В МИДе призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:05
В Москве инспектор ДПС остановил фуру с водителем без сознания Общество, 18:03
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Часть Запорожской области осталась без света из-за непогоды Общество, 17:42
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36
Медведев заявил, что приход нового «Байдена» подорвет прагматизм США Политика, 17:33
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31