Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокуратура требует наказать рупор СК за связи с "Единой Россией"

Генеральная прокуратура по обращению межрегиональной правозащитной ассоциации юристов "Агора" внесла представление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с нарушением законодательства, допущенным "рупором" СКР – главой управления взаимодействия со средствами массовой информации Владимиром Маркиным. По результатам проверки Генпрокуратура установила факт нарушения законодательства о государственной службе, допущенный В.Маркиным, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.
Генпрокуратура требует наказать рупор СК за связи с "Единой Россией"

В ходе проверки прокуроры установили, что сотрудник СКР В.Маркин принял участие в так называемых праймериз "Общероссийского народного фронта" на территории Волгоградской области. Процедура праймериз является внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы.

При этом российское законодательство запрещает сотрудникам Следственного комитета участвовать в общественных организациях и объединениях. В.Маркин также нарушил принцип независимости следственных органов от общественных объединений, закрепленный ст. 1, 5, 17 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации". Согласно ст. 5, сотрудники СКР не могут быть членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели и принимать участие в их деятельности.

Кроме того, другие федеральные законы закрепляют норму, согласно которой гражданский служащий обязан не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам и соблюдать нейтральность.

Несмотря на это, В.Маркин в период проведения праймериз совмещал исполнение основных служебных обязанностей в СКР и участие в выборах ОНФ. Глава управления по связям со СМИ выступил на собрании ОНФ в Красноармейском районе Волгограда 4 августа 2011г. По итогам девяти туров предварительного голосования, в котором приняли участие 43 кандидата и 198 выборщиков, В.Маркин вошел в первую тройку кандидатов.

Проведя проверку, Генпрокуратура настоятельно посоветовала А.Бастрыкину привлечь В.Маркина к дисциплинарной ответственности, а также опротестовать его участие в выборах "Народного фронта".

Отметим, что праймериз в Волгоградской области, по словам депутата Госдумы Анатолия Корендясева, превратились едва ли не в "театр абсурда". В ходе голосования были допущены многочисленные нарушения, фальсификации. Кроме того, на выборщиков оказывалось психологическое и административное давление. Тогда член ОНФ лидер волгоградского реготделения "Движения автомобилистов России" Армен Оганесян и уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Олег Ростовщиков заявили о намерении сообщить о нарушениях лидеру партии "Единая Россия", инициатору создания ОНФ Владимиру Путину.

Отметим, что В.Маркин уже успел быть назначенным руководителем антикоррупционной комиссии, созданной в рамках "Народного фронта". Решение о создании подобной комиссии было принято 9 августа 2011г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41