Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США и Британия отказались от совместных с РФ военных учений

США и Великобритания отказались от участия в международных военно-морских учениях FRUKUS-2008 в Японском море, которые должны были проводиться с 19 по 22 августа. Об этом сообщил РБК начальник службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота (ТОФ) капитан первого ранга Роман Мартов.
США и Британия отказались от совместных с РФ военных учений

"Америка и Великобритания предоставили официальные уведомления о том, что они не будут участвовать в этих учениях", - пояснил Р.Мартов. При этом, по его словам, в документах не указывается причина, по которой стороны отказались от учений.

Тем не менее, как отметил Р.Мартов, французская сторона не только изъявляла желание участвовать в этих учениях, но в их преддверии российские корабли провели с французскими двухсторонние маневры. "Четырехсторонние учения проводиться не будут ввиду отсутствия половины их участников", - добавил Р.Мартов.

Ранее принимать участие в учениях FRUKUS-2008 отказалась Канада, объяснив свое решение действиями России в грузино-осетинском конфликте.

По мнению наблюдателей, массовый отказ от учений, инициированный США, вызван желанием Вашингтона поддержать режим грузинского правительства любыми способами на фоне начавшейся в западной прессе переоценки действий России в конфликте с Грузией.

Напомним, военно-морские учения начали проводиться с 1988г. и первоначально именовались RUKUS - по названиям стран-участниц: Россия, Великобритания и США. С 2003г., когда к ним присоединилась Франция, учения стали называться FRUKUS. Цель этих учений - подготовка к совместным действиям в миротворческих операциях на море.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30