Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Саакашвили срочно строит городок правительству Абхазии

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил правительству в течение месяца построить в Кодорском ущелье новый мини-город, в который переедет "легитимное правительство Абхазии" (правительство в изгнании). Такое поручение он дал правительству страны в ходе заседания кабинета министров в Тбилиси.
М.Саакашвили срочно строит городок правительству Абхазии

Выступая на заседании, М.Саакашвили, в частности, выразил крайнее недовольство темпами развития инфраструктуры Кодорского ущелья и всей верхней части Абхазии.

"Поручаю за месяц-полтора полностью создать в Кодорском ущелье и во всей верхней части Абхазии новую инфраструктуру и мини-город с десятками новых домов, новым расширенным аэропортом, вертодромом, развитой социальной инфраструктурой и значительно лучшей организацией транспортных средств", - сказал он. Ответственным за реализацию этого плана М.Саакашвили назначил премьер-министра страны Зураба Ногаидели. Он также поручил министру внутренних дел Вано Мерабишвили и легитимному правительству Абхазии "принять Кодори и отвечать за то, чтобы до конца сентября там была инфраструктура, которая не даст кому-то устраивать разного рода провокации ни в этот период, ни в будущем".

М.Саакашвили, кроме того, сказал: "В Кодори за эти полтора месяца должно быть такое строительство, чтобы остальная часть Абхазии увидела: то, что они не смогли сделать за 11 лет после войны, правительство Грузии на этой важнейшей территории Абхазии сделало за 1 месяц. Это будет уроком для всех, в том числе для сепаратистов и их покровителей". Президент Грузии также сообщил, что по инициативе председателя правительства Аджарии Левана Варшаломидзе уже построено несколько десятков коттеджей, которые будут отправлены в Кодорское ущелье.

Следует отметить, что сегодня в Министерстве иностранных дел Грузии состоялась встреча, в которой приняли участие представители внешнеполитического ведомства страны, Минобороны, дипломатического корпуса и государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе. На встрече обсуждались развитие обстановки в Кодори и возможный мониторинг ущелья наблюдателями ООН.

Грузинская сторона выразила готовность самостоятельно обеспечить безопасность мониторинга верхней части Кодорского ущелья Абхазии с 20 августа 2006г., однако главным условием является неучастие в соответствующем процессе представителей российского миротворческого контингента, дислоцированного в зоне грузино-абхазского конфликта.

Кроме того, Тбилиси настаивает на параллельном мониторинге нижней части Гульрипшского района Абхазии, а также города Ткварчели и его окрестностей. Заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава заявил, что "российские миротворцы необъективны и не должны быть включены в состав группы мониторинга".

Как известно, обстановка вокруг Кодорского ущелья (территория Абхазии, контролируется Грузией) обострилась 23 июля, после того как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Эмзар Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинским силовикам вооруженного сопротивления. Отряд "Охотник" из 350 человек функционировал в течение 5 лет, а в 2004г. был расформирован по приказу министра обороны Грузии.

В результате полицейской операции Тбилиси установил контроль над всей верхней частью Кодорского ущелья. Грузинские власти открыли на территории ущелья восемь новых КПП.

Через некоторое время, 9 августа министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили пожаловался, что грузинские позиции в Кодорском ущелье подвергаются обстрелам со стороны поста российских миротворцев. По его словам, обстрел ведется ежедневно. Его слова подтвердил и глава МИД Грузии Георгий Манджгаладзе. Он заявил, что обстрел ведется как со стороны, контролируемой абхазскими властями, так и со стороны поста миротворцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31