Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия требует от Грузии закрыть незаконное "представительство Ичкерии"

Российская сторона потребовала принятия мер по пресечению незаконной деятельности "представительства Ичкерии" в Тбилиси, которое, по имеющимся в МИД РФ сведениям, выполняет функции финансирования бандформирований террористов, организации поставок оружия, боеприпасов, вербовки наемников, лечения раненых боевиков и их переброски в "третьи страны". Об этом говорится в ноте МИД РФ, направленной руководству Грузии, сообщает департамент информации и печати внешнеполитического ведомства России.
Россия требует от Грузии закрыть незаконное "представительство Ичкерии"

Нота также подчеркивает: в грузинских СМИ со ссылкой на заявления так называемого вице-премьера правительства Чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева появились сообщения о том, что контакты между руководством Грузии и чеченским лидером Асланом Масхадовым никогда не прерывались и что такие контакты осуществляются через "представительство Ичкерии" в Тбилиси. Российская сторона запросила объяснения грузинской стороны по этому поводу с учетом того, что А.Масхадов объявлен в федеральный и международный розыск за преступления, совершенные на территории РФ.

Стоит отметить, что по-прежнему одной из главных проблем в российско-грузинских отношениях остается ситуация в Панкисском ущелье, где, по сведениям российской стороны, находятся чеченские боевики.

Власти Грузии должны, наконец, предпринять конкретные шаги по выполнению своих обязательств в рамках борьбы с терроризмом и ликвидации гнезд террористов в Панкисском ущелье. Россия готова оказать необходимое содействие в этом деле, говорится в заявлении МИД РФ.

Озабоченность в связи с "нарастающей напряженностью на российско-грузинской границе" была также выражена Европейским Союзом. ЕС призывает "все стороны" проявить сдержанность и соблюдать международные обязательства в отношении территориальной целостности всех стран региона, а также воздерживаться от любых действий или заявлений, способных обострить ситуацию.

Следует отметить, что заявление ЕС вызвало недоумение со стороны российского МИД, поскольку авторы полностью обошли молчанием причину обострения обстановки на российско-грузинской границе - агрессивные действия чеченских террористов против РФ, предпринятые с баз на территории Грузии. В заявлении даже нет упоминания о необходимости борьбы с терроризмом, отмечает МИД РФ. "С сожалением приходится констатировать, что упомянутое заявление Евросоюза отнюдь не служит задачам мобилизации усилий мирового сообщества на борьбу с международным терроризмом, а, напротив, уводит его от решения практических задач по искоренению реальной угрозы безопасности и стабильности, в том числе и на Кавказе", говорится в документе российского внешнеполитического ведомства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39