Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Эстонии ответил России на высылку консула

Один из работающих в Эстонии российских дипломатов объявлен персоной нон-грата и будет выслан, заявили в МИД страны послу России
МИД Эстонии
МИД Эстонии (Фото: vm.ee)

Внешнеполитическое ведомство Эстонии объявило персоной нон-грата одного из российских дипломатов. Сообщение об этом опубликовано на сайте эстонского МИДа.

В МИД был вызван российский посол Александр Петров, которому вручили ноту о высылке сотрудника дипломатической миссии.

«Это ответ на высылку нашего консула из России в соответствии с принципом взаимности, принятым в международной дипломатии», — говорится в сообщении.

Как Запад и Россия поставили рекорд по высылкам дипломатов. Инфографика
Политика

«Мы надеемся, что этот эпизод не повредит двусторонним отношениям между Эстонией и Россией. Эстония по-прежнему заинтересована в добрососедских и конструктивных отношениях», — заключили эстонские дипломаты.

ФСБ 6 июля объявила, что консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте задержали при попытке получить закрытую информацию от гражданина России.

ФСБ задержала эстонского консула в Петербурге
Политика
Март Лятте

«Федеральной службой безопасности РФ в Санкт-Петербурге задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера эстонский дипломат, консул генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Март Лятте», — сообщили тогда в ФСБ и подчеркнули, что деятельность дипломата носит явный враждебный характер.

На следующий день стало известно о высылке консула из России.

Лятте занимал должность консула в Санкт-Петербурге, руководит эстонской дипмиссией в городе Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм. В МИД республики обвинения в адрес Лятте назвали безосновательны. «Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в дружеских отношениях с соседними странами. Эстония осуждает такую провокацию», — заявил изданию советник по коммуникациям Министерства иностранных дел Ари Леммик.

Премьер-министр Эстонии Каи Каллас пообещала 7 июля, что даст симметричный ответ на высылку из Санкт-Петербурга консула. «В практике международных отношениях принято, что если одна сторона высылает [дипломатического работника], то со второй стороны следует симметричный ответ. Да, у нас тоже есть план предпринять такой шаг», — сказала она.

Премьер Эстонии пообещала ответить на высылку консула из Петербурга
Политика
Кая Каллас

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39