Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Талибы потребовали освободить 7 тыс. сторонников в обмен на перемирие

Взамен на трехмесячное перемирие талибы потребовали от Кабула вернуть им 7 тыс. пленных боевиков. В Кабуле считают, что согласие на похожие меры в прошлом приводило только к эскалации конфликта
Сотрудник афганских сил безопасности принимает участие в военной операции против боевиков движения «Талибан»
Сотрудник афганских сил безопасности принимает участие в военной операции против боевиков движения «Талибан» (Фото: Saifurahman Safi / Xinhua / Global Look Press)

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» обратилось к правительству Афганистана с предложением прекратить огонь сроком на три месяца. Об этом на пресс-конференции в Кабуле сообщил член афганской правительственной делегации на переговорах с талибами в Дохе Надер Надери, передал ТАСС со ссылкой на афганское агентство «Пажвок». Представители «Талибана» свое предложение не комментировали.

Взамен, по словам Надери, талибы требуют освободить 7 тыс. ранее захваченных правительственными войсками боевиков движения. «Это серьезное требование, мы уже увидели, что освобождение 5 тыс. талибов из заключения не улучшило ситуацию и даже привело к эскалации», — сказал Надери.

Противостояние талибов и правительственных войск в Афганистане стало более интенсивным после того, как США и их союзники почти полностью вывели свои войска из страны.

Вывод войск НАТО поставил Афганистан на грань новой гражданской войны
Политика
Фото:Reuters

9 июля талибы заявили о том, что получили контроль над 85% территории Афганистана и атаковали Кандагар. Власти региона ответили, что им удалось остановить наступление боевиков, Кабул также опровергал, что правительственные войска отступили из спорных районов. Президент Афганистана Ашраф Гани во вторник выражал уверенность, что в течение трех месяцев ситуация с безопасностью улучшится. Это заявление он сделал, посещая северные районы страны, в которых продвижение талибов проходит наиболее активно. В провинции Балх, которую он посетил, под контроль талибов перешли девять районов и противники правительственных сил продвигаются в сторону главного города провинции — Мазари-Шарифа, сообщает афганское издание Tolo News. Из-за продвижения талибов из города были вывезены сотрудники иностранных дипмиссий, сотрудники российского генконсульства, которые работали в Мазари-Шарифе и Хайратоне, были эвакуированы в Узбекистан.

Опрошенные РБК эксперты обращали внимание на то, что под контролем талибов пока нет крупных городов, а расширение подконтрольных им территорий может быть подготовкой к переговорам с правительством с более сильных позиций. Такие переговоры могут начаться в ближайшее время. Как сообщает Tolo News, в конце недели 11 представителей официального Кабула отправятся в катарскую столицу Доху для переговоров с представителями политического офиса талибов. В этой команде будет бывший президент Афганистана Хамид Карзай, бывший премьер и нынешний глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла. Подготовительная встреча прошла в Тегеране на прошлой неделе.

В последние две недели активизировались различные переговорные форматы по Афганистану. Представители политического офиса «Талибана» приезжали на прошлой неделе в Москву. Как объяснял спецпредставитель президента России по Афганистану, директор 2-го департамента Азии МИДа Замир Кабулов, Россия установила контакты с талибами семь лет назад, что позволяет теперь вести переговоры со всеми сторонами конфликта. В Кремле необходимость вести переговоры с представителями запрещенной в России организации объяснили напряженной ситуацией в Афганистане.

Талибы заявляли, что не намерены нарушать границы центральноазиатских государств, пообещали российским дипломатам бороться с производством и контрабандой наркотиков, а также противостоять другой запрещенной в России террористической группировке — «Исламскому государству».

На этой неделе серия встреч по Афганистану проходит в Таджикистане и Узбекистане. Сначала 14 июля в Душанбе на саммите Шанхайской организации сотрудничества, а 15 и 16 июля — в Узбекистане на Международной конференции высокого уровня, в которой примут участие главы государств и правительств, более 20 министров иностранных дел, делегаций ЕС и США. Россию на обоих мероприятиях представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18