Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ: Ситуация на Ближнем Востоке развивается по худшему варианту

Россия считает, что ситуация на Ближнем Востоке развивается сейчас по самому худшему варианту. Такое заявление сделал сегодня журналистам в Санкт-Петербурге первый заместитель пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрий Песков.
РФ: Ситуация на Ближнем Востоке развивается по худшему варианту

Он также подчеркнул, что у РФ и Соединенных Штатов сходные позиции по ливанскому кризису, "и разногласия между нашими странами не очень велики". "В стратегическим плане Россия и США выступают за прекращение бомбардировок террористических акций, от какой бы страны они не исходили. Мы против незаконного применения силы", - отметил Д. Песков.

"Разногласия не столь велики. В стратегическом плане и Россия, и США выступают за прекращение бомбардировок, террористических акций, от какой бы стороны они ни исходили. Мы против незаконного применения силы, против любого проявления терроризма", - сказал Дмитрий Песков, сообщает Организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в "Группе восьми".

Д. Песков отметил, что обострение конфликта будет обсуждаться на открывающемся сегодня саммите "восьмерки". "В настоящее время сценарий развивается по самому худшему варианту с обеих сторон конфликта. Фактически это путь в никуда", - сказал он. По его словам, "тема Ливана, в целом эскалация напряженности на Ближнем Востоке, займет очень серьезное место в повестке дня". "Здесь не потребуется дополнительных инициатив одной из сторон, потому что все лидеры в приоритетном порядке будут рассматривать ситуацию на Ближнем Востоке", - сказал первый заместитель пресс-секретаря президента. "Фактически мы сталкиваемся с очень большим кризисом, в отношении которого все высказывают свою чрезвычайную озабоченность и обеспокоенность", - добавил первый заместитель пресс-секретаря президента.

Напомним, что ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после того, как боевики движения "Хезболлах" обстреляли израильские объекты и захватили в заложники двоих военнослужащих. В ответ Израиль ввел войска на ливанскую территорию и нанес серию авиаударов по объектам в Ливане. Эксперты отмечают, что израильско-ливанский конфликт может перерасти в самую настоящую войну с участием Израиля и его ближайшего союзника - США с одной стороны, и ряда арабских стран - с другой. В частности, свою поддержку движению "Хизболлах" уже высказал сосед Ливана – Сирия.

"Сирийский народ готов оказать любую поддержку ливанцам в их героическом сопротивлении против варварской израильской агрессии", - говорится в заявлении правящей в Сирии партии "Баас". В документе также отмечается, что в создании напряженной ситуации на Ближнем Востоке во многом виноваты Соединенные Штаты Америки. "Израиль и США пытаются стереть арабское сопротивление с каждого участка земли, который находится под оккупацией", - цитирует документ Би-би-си.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07