Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Байдена⁠,
0

Президент Швейцарии назвал саммит Путин—Байден надеждой мировой политики

Ги Пармелен после встречи с Байденом заявил, что рассчитывает на прогресс в отношениях России и США после завтрашнего саммита в Женеве. Сам американский президент сообщил, что готов к встрече с Путиным
Ги Пармелен (справа) и президент США Джо Байден (слева)
Ги Пармелен (справа) и президент США Джо Байден (слева) (Фото: Martial Trezzini / EPA / ТАСС)

Предстоящая встреча президентов России и США в Женеве является надеждой для всего международного сообщества. Об этом заявил президент Швейцарии Ги Пармелен после встречи с Джо Байденом, передает 20 minuten.

«Встреча в Женеве вселяет небольшую надежду всей мировой политике», — сказал Пармелен на пресс-конференции после переговоров.

Швейцарский президент выразил надежду, что переговоры позволят добиться прогресса в отношениях Москвы и Вашингтона. Он напомнил, что у Швейцарии налажены «прекрасные контакты» с Россией, в которых Берн особо ценит искренность.

Встреча президентов России и США на Женевском озере. Что важно знать
Политика
Джо Байден и Владимир Путин

Первый саммит Владимира Путина и Джо Байдена пройдет на вилле La Grange в Женеве 16 июня. Американский лидер уже прибыл в Швейцарию. В ходе встречи с Пармеленом он заявил, что готов к переговорам со своим российским коллегой.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, встреча будет длиться четыре-пять часов с учетом перерывов. Она будет состоять из трех частей: встреча в узком составе, встреча в расширенном составе и продолжение переговоров после перерыва на кофе.

В переговорах в узком составе кроме президентов будут участвовать глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен. По словам помощника Путина Юрия Ушакова, президенты обсудят «практически все темы, которые сейчас волнуют нас и американскую сторону», в том числе состояние и перспективы развития российско-американских отношений, вопросы стратегической стабильности, борьбу с киберпреступностью, проблематику экономического сотрудничества, климат и Арктику.

Женева готовится к саммиту Путина и Байдена. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Совместной пресс-конференции по итогам встречи не будет — лидеры выступят перед журналистами по отдельности. NYT сообщала, что Москва предлагала провести совместную пресс-конференцию, но Вашингтон ответил отказом. В качестве причины газета указывала совместный брифинг Владимира Путина и Дональда Трампа в 2018 году, на котором российский лидер «взял верх» над американским президентом.

И Россия, и США накануне саммита советовали международному сообществу не делать завышенных ожиданий. Глава российского МИДа Сергей Лавров говорил, что Москва не ждет от встречи каких-либо прорывов. Но подчеркивал, что сам факт встречи лидеров двух ведущих ядерных держав является оптимистичным знаком.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:27
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05