Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Ходорковский: Возможно, остаток жизни я проведу в тюрьме

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в интервью нескольким западным изданиям признался, что уже не боится за себя и даже в тюрьме продолжает бороться за демократию и свободное общество.
М.Ходорковский: Возможно, остаток жизни я проведу в тюрьме

По словам М.Ходорковского, в 2006г., когда он узнал о подготовке второго уголовного дела в отношении него, бизнесмен осознал, что, возможно, остаток жизни проведет в тюрьме. Еще находясь на свободе, М.Ходорковский, по его словам, боролся за демократизацию России, за гражданские свободы.

"Тюрьма изменила средства, а не цель", - подчеркивает он. Таким образом, экс-глава ЮКОСа намерен продолжать борьбу даже за решеткой, не опасаясь больше за своих друзей и семью.

Стоит отметить, что М.Ходорковский уклонился от ответа на вопрос журналиста о том, верит ли он в свое освобождение в 2016г. По словам бизнесмена, его освобождение не зависит от него, поэтому вопрос задан не по адресу.

М.Ходорковский также предсказал, что России грозит "арабский сценарий" - свержение власти народом, требующим свободных выборов, наличия независимых СМИ, реальной борьбы с коррупцией. Это случится в том случае, если власть не пойдет на немедленные и радикальные реформы, считает предприниматель.

Напомним, ранее бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева передала следователю по особо важным делам при председателе СКР генерал-майору Александру Дрыманову страницы "приговора" М.Ходорковскому и Платону Лебедеву, который якобы был написан в Московском городском суде. В СКР намерены проверить подлинность документа, а в Хамовническом суде этот "приговор" назвали подделкой.

30 декабря 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу НК "ЮКОС" М.Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Срок отбывания наказания для М.Ходорковского считается с 25 октября 2003г., для П.Лебедева - со 2 июня 2003г.

Позднее, 24 мая 2011г., Московский городской суд снизил срок заключения М.Ходорковскому и П.Лебедеву по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. Таким образом, они бизнесмены должны освободиться в 2016г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:12
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51