Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Офис Эрдогана раскрыл, что он обсудит с Зеленским до встречи в Стамбуле

Эрдоган обсудит с Зеленским «все аспекты последних событий» конфликта на Украине и подчеркнет приверженность прекращению огня и немедленному началу переговоров, сообщили в его офисе
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Remo Casilli / Reuters)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским обсудит «все аспекты последних событий» в контексте конфликта на Украине, сообщил глава управления по связям при администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

«В ходе двусторонних и межделегационных встреч, которые состоятся в ходе визита, наш президент подчеркнет подход нашей страны к прекращению огня и началу мирных переговоров без промедления. В ходе встреч также состоится обмен мнениями по вопросам, занимающим видное место в нашей двусторонней повестке дня», — написал он в X.

После встречи Зеленского и Эрдогана, во второй половине дня 15 мая, в Стамбуле ожидаются первые с весны 2022 года прямые переговоры российской и украинской сторон. Зеленский говорил, что будет ждать «лично» президента Владимира Путина, но Кремль исключил приезд российского лидера. Российскую делегацию возглавляет, как и три года назад, помощник президента Владимир Мединский.

Также в нее вошли замглавы МИДа Михаил Галузин, начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил Игорь Костюков и замминистра обороны Александр Фомин. Российская делегация уже прибыла в Стамбул и готова к «серьезной работе», сообщили в МИДе.

Лавров назвал интригой разворачивающиеся в Стамбуле события
Политика
Сергей Лавров

Зеленский по прибытии в Анкару сообщил, что Киев подумает о дальнейших шагах после встречи с Эрдоганом. Встреча лидеров запланирована в 13:00, спустя час назначен рабочий ужин двух делегаций.

На переговоры в Стамбул также приедут госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф. Также, как писал Reuters, в Стамбул может приехать и второй спецпосланник Трампа Кит Келлог. Сам американский президент, допускавший свой визит, отказался от него накануне. При этом Трамп не исключил, что приедет в Стамбул 16 мая, если в переговорах сторон будет прогресс.

Возобновить прямые переговоры в Стамбуле на прошлой неделе предложил Путин. Их целью он назвал «устранение первопричин конфликта» и «выход на установление долгосрочного, прочного мира на историческую перспективу». Российский президент не исключил, что в ходе обсуждений удастся договориться о «реальном перемирии».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:58
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47