Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ задержала 57 администраторов телеграм-каналов с идеологией террора

ФСБ: задержаны шесть причастных к подготовке в том числе нападений на школы
ФСБ сообщила о задержании шестерых причастных к подготовке нападений на школы в Москве и Тюмени, а также к акциям в других городах. Также задержаны 57 администраторов каналов и чатов в Telegram с идеологией террора и неонацизма
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / РБК
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / РБК

ФСБ совместно с МВД, Следственным комитетом и Росгвардией провела в 81 российском регионе «предупредительно-профилактические мероприятия, направленные на недопущение распространения идеологии насилия, массовых убийств и суицида в молодежной среде», говорится в сообщении ЦОС ФСБ, поступившем РБК.

В результате правоохранители пресекли деятельность 57 администраторов каналов и чатов в Telegram, распространявших неонацистскую и террористическую идеологию.

«В средствах связи задержанных выявлена переписка с украинскими кураторами, содержащая инструкции по ведению диверсионно-террористической деятельности, изготовлению и применению средств террора. Следственными органами принимаются процессуальные решения», — рассказали в ФСБ.

Как говорится в сообщении, также были приняты профилактические меры в отношении 305 несовершеннолетних, «попавших под воздействие зарубежных модераторов, пропагандирующих деструктивную идеологию».

Кроме того, были задержаны шесть человек, причастных к подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения в Москве и Тюмени, а также насильственных акций в Кемерово, Ростове-на-Дону и Йошкар-Оле. При обысках по месту их жительств были изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных и зажигательных устройств, холодное оружие, планы подготовки вооруженных нападений, символика и пропагандистские материалы неонацистских и террористических организаций, сообщает ЦОС ФСБ.

Дуров назвал, чего Telegram не сделает даже под угрозой ухода с рынка
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В начале апреля столичный Таганский суд оштрафовал Telegram на 7 млн руб. за отказ удалить каналы с призывами к совершению терактов на железнодорожном транспорте и к участию в антиправительственных акциях с целью свержения российской власти, писал ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела.

В том же месяце также за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию мессенджер получил еще один штраф в размере 4 млн руб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26