Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Волкер рассказал о готовности к диалогу с Путиным по Донбассу

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что не ожидает смены политики Москвы в Донбассе в случае отставки Суркова. Он напомнил, что ключевую роль в минском процессе играет Путин, которого назвал «разумным человеком»
Курт Волкер
Курт Волкер (Фото: Валентин Оргиенко / Reuters)

Спецпредставитель США по Донбассу Курт Волкер во время пресс-конференции назвал Владимира Путина «разумным человеком» и рассказал о готовности США вести с ним диалог. Цитату из речи Волкера привел РБК один из присутствовавших на встрече журналистов (в распоряжении редакции имеется аудиозапись встречи).

Пресс-конференцию Волкер дал после своего прибытия в Донбасс. Отвечая на вопросы украинских журналистов, он прокомментировал возможность изменения российской политики в этом регионе после отставки помощника президента Владислава Суркова, отвечающего за украинское направление. Спецпредставитель США отметил, что будет готов к переговорам с любым назначенным Москвой дипломатом.

«У нас не было официального сообщения России об этом [отставке Суркова]. Он был назначен российской стороной как официальный представитель. Мы хотим, чтобы Россия серьезно отнеслась к предложению введения миротворческой миссии по мандату ООН. Если Россия готова к такому диалогу, мы готовы встретиться или с господином Сурковым, или с любым другим господином, которого назначит Россия для переговоров. Я остаюсь приверженцем того, чтобы двери для переговоров оставались открытыми. И хотя Россия пока не воспользовалась этими дверьми, тем не менее мы будем продолжать держать их открытыми», — сказал спецпредставитель США по Донбассу.

При этом, отметил Волкер, ключевой фигурой в минском процессе является все же не Сурков, а Путин, от которого зависит принятие внешнеполитических решений. «Главное — не Сурков, а решение Путина. Он разумный и способный человек, и если он готов к установлению мира, то мы готовы пойти навстречу», — пояснил спецпредставитель.

Комментируя ситуацию на Украине, Волкер еще раз подтвердил, что, по его мнению, война в Донбассе не является гражданской. «Среди украинцев конфликта нет. Это интервенция России», — заявил он.

Сурков приготовился к отставке с поста помощника президента
Политика
Владислав Сурков

Владислав Сурков с 1999 по 2011 год занимал пост заместителя главы администрации президента, с 2011 по 2013 год работал вице-премьером в правительстве. С 2013 года он является помощником президента, отвечая за работу с Украиной, Южной Осетией и Абхазией. 11 мая источники РБК сообщили о том, что Сурков может покинуть свой пост в ближайшее время. В числе возможных причин было названо отсутствие прорывов в политике на украинском направлении.

Замглавы МИД России Григорий Карасин 14 мая сообщил, что Россия и США временно прекратили диалог по урегулированию ситуации на Украине. По его словам, обе стороны «взяли определенную паузу», в связи с чем пока что нет даже «примерных сроков» следующей встречи помощника президента Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера. Причины паузы в контактах Москвы и Вашингтона по Украине Карасин не назвал.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:43
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01