Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Главы стран ЕЭП обменяются ратификационными грамотами

На саммите в Ялте, проведение которого намечено на 23-24 мая 2004г., президенты России, Казахстана, Украины и Белоруссии обменяются ратификационными грамотами о создании Единого экономического пространства.
Главы стран ЕЭП обменяются ратификационными грамотами

Об этом сегодня в Астане в телеэфире сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, среди главных вопросов предстоящей встречи - создание зоны свободной торговли четырех стран и возможный пересмотр железнодорожных и таможенных тарифов в странах-участницах ЕЭП.

"При доставке грузов из Казахстана в Россию железнодорожные тарифы в РФ сразу возрастают вдвое, - сказал Н.Назарбаев. - Это большая проблема, очень активно обсуждаемая с руководством России".

В то же время, президент Украины Леонид Кучма подписал распоряжение "О подготовке и проведении Ялтинского заседания Совета глав государств - участников соглашения о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП)". Образован организационный комитет по подготовке и проведению саммита. Председателем оргкомитета назначен первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров. Л.Кучма поручил Н.Азарову утвердить план мероприятий по подготовке и проведению Ялтинского заседания и обеспечить финансирование расходов, связанных с его подготовкой и проведением.

Стоит отметить, что создание ЕЭП не означает посягательства на чью-либо политическую самостоятельность, заявил сегодня в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он напомнил, что свою идею о создании евразийского сообщества он высказал 10 лет назад. "Поэтому, если получится ЕЭП с участием четырех государств, я буду считать, что это есть самое лучшее воплощение евразийской идеи", - сказал президент РК.

По словам Н.Назарбаева, экономический потенциал России, Казахстана, Белоруссии и Украины составляет около 85% экономики бывшего СССР. "И если железнодорожные и таможенные тарифы мы согласуем, создадим ЕЭП, где будут проживать 230 млн. человек, это будет благом для всех для нас, - сказал Н.Назарбаев. - Если мы хотим развиваться, мы должны иметь рыночное пространство, чтобы наши товары проходили везде".

Напомним, что впервые идея о создании ЕЭП была озвучена в Москве в феврале 2003г. Для ускорения интеграционного процесса по поручению глав стран-участниц была образована группа высокого доверия, куда были включены эксперты четырех стран. В апреле 2004г. в Астане прошло очередное заседание группы, во время которого было объявлено о необходимости подготовки и подписания около 100 документов между участниками ЕЭП.

К настоящему времени парламенты России, Украины, Казахстана и Белоруссии ратифицировали соглашение о создании ЕЭП. Однако украинская Верховная рада ратифицировала соглашение с оговоркой, что "Украина будет принимать участие в формировании и функционировании Единого экономического пространства в рамках, соответствующих Конституции Украины".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07