Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СПС вносит диссонанс в парламентские планы Ходорковского

Думская фракция СПС намерена отказаться от финансовой поддержки президента НК ЮКОС Михаила Ходорковского, о которой было официально заявлено в апреле 2003 года. Об этом заявил РБК источник в Государственной думе, близкий к фракции СПС. По его словам, лидеры фракции склоняются к такому решению под воздействием одного из организаторов партии СПС, главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.
СПС вносит диссонанс в парламентские планы Ходорковского

Как сообщал РБК, в апреле текущего года М.Ходорковский официально подтвердил свое намерение финансировать демократические партии "Яблоко" и СПС, а также свое желание с 2007 года принять непосредственное участие в политической жизни России. При этом ряд независимых экспертов выдвинули предположение, что «амбиции М.Ходорковского заставят его добиваться должности не меньшей, чем кресло премьер-министра». В свою очередь, сотрудник НК ЮКОС ранее заявлял РБК, что Ходорковский, скорее всего, не будет претендовать на должность президента РФ. «Проблема в том, что с его фамилией, хотя она и не отражает его реальной этнической принадлежности, ему никогда не стать президентом, - и он это понимает, - говорит работник ЮКОСа. - Поэтому он будет думать про парламентскую республику и должность премьера». По словам собеседника РБК в ЮКОСе, в новой Думе Михаил Ходорковский создаст «собственную» неформальную фракцию - это будут 30-40 депутатов, разумеется, разбросанных по разным партийным фракциям.

В пользу этой мысли говорит и опубликованная в конце прошлого года некоторыми СМИ информация о том, что М.Ходорковский ведет переговоры с фракций КПРФ о стратегическом партнерстве. Тогда журналисты, ссылаясь на источники в Госдуме, заявляли, что М.Ходорковский намерен заключить с коммунистами пятилетнее соглашение на сумму около 70 млн долларов. Предполагалось, что глава ЮКОСа будет инвестировать в компартию около 10 млн долларов ежегодно, а в 2003 и 2007 гг., как в выборные годы, еще по 10 млн долларов.

Таким образом, в случае успешного завершения переговоров с единоросами, М.Ходорковский сможет влиять не только на правое и левое крылья Госдумы, но и на центристов, что позволит ему обеспечить равномерное влияние на весь основной политический корпус российского парламента. Это косвенно подтверждает мнение сотрудника ЮКОСа, относительно того, что Ходорковский будет пытаться установить в России парламентскую республику. Однако, в случае отказа СПС от сотрудничества с нефтяным олигархом, планы последнего на установление влияния в Государственной думе могут серьезно пошатнуться.

В свою очередь, в пресс-службе НК ЮКОС отказались комментировать намерения главы компании по финансированию политических партий в Госдуме РФ, сославшись на то, что это частная инициатива президента ЮКОСа, которая не имеет прямого отношения к деятельности холдинга.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00