Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Псаки заявила, что Байден не планирует поездку на Украину

Накануне президент США Джо Байден ответил «да» на вопрос, готов ли он устроить визит на Украину
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Allison Joyce / Getty Images)

Президент США Джо Байден не поедет на Украину, хотя и готов к такой поездке, заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки в эфире подкаста Pod Save America.

«Он готов ехать на Украину. Мы не отправляем президента на Украину», — сказала она (цитата по Politico).

Во время посещения базы морской авиации США в штате Мэриленд Байдена спросили, готов он отправить на Украину с визитом высокопоставленных американских чиновников. Он ответил, что вопрос об этом решается. Когда его спросили, готов ли он сам поехать на Украину, он ответил утвердительно, следует из расшифровки пресс-службы Белого дома.

Минобороны сообщило об ударе «Калибрами» по военному объекту в Киеве
Политика

Ранее на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киев приезжали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Австрии Карл Нехаммер, президент Польши Анджей Дуда, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Алар Карис.

Байден в марте был с рабочей поездкой в Европе, посетил саммит G7 в Брюсселе, побывал в Польше на украинской границе, однако в саму республику не поехал.

Politico со ссылкой на источники сообщило, что в администрации США обсуждают, кого отправить в украинскую столицу. Речь идет в том числе о поездке самого Байдена или вице-президента Камалы Харрис. Но наиболее вероятным издание называет решение отправить в Киев главу Пентагона Ллойда Остина или государственного секретаря Энтони Блинкена.

Заранее о подробностях визита объявлять не будут из соображений безопасности, сроки не определены, и он может вообще не состояться из-за «нестабильного характера военных действий», заключило издание.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00