Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров начал готовить визит Путина в Китай

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ближайшие дни отправится в Китай, где будет занят подготовкой визита Владимира Путина. Об этом он сам заявил в интервью газете China Today.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы исходим из того, что предстоящий визит президента России в КНР станет основным политическим событием в российско-китайских отношениях в текущем году, а его итоги станут важным этапом в продвижении всеобъемлющего российско-китайского партнерства", - заявил он.

По поводу деталей глава МИД заявил, что в подробности вдаваться "пока преждевременно", однако заверил, что приложит усилия для "успешной" подготовки встречи лидеров.

Во время визита Лавров также собирается обсудить ситуацию в Сирии, ядерную программу Ирана и обстановку на Корейском полуострове.

Также министр заявил, что в этом году в Китае пройдут учения "Мирная миссия" под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Глава МИД сообщил, что ШОС приняла Программу сотрудничества в рамках борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015гг., предусматривающую совместные контртеррористические учения для органов правопорядка стран-участниц. Одно из них, названное "Восток-Антитеррор", уже прошло в Узбекистане в марте 2014г.

"Мы с нашими китайскими партнерами работаем над улучшением мирового сотрудничества в области борьбы с терроризмом с ООН в качестве координационного центра", – отметил Лавров.

Он заявил, что работа в рамках ШОС "происходит во множестве направлений". Однако, заметил глава российского МИД, "борьба с терроризмом продолжает оставаться абсолютно приоритетной". Лавров отметил, что совместно с Китаем Россия "преобразовывает антитеррористическую структуру ШОС в многоцелевой механизм комплексной борьбы с угрозами безопасности". Данные угрозы, по мнению главы российской дипломатии, "продолжат расти, особенно в связи с предстоящим выводом международных войск из Афганистана".   Лавров считает, что ШОС "является наилучшей площадкой для работы в афганском направлении".

Полина Есакова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
«Динамо» продлило контракт с нападающим молодежной сборной России Спорт, 17:50
Вяльбе заявила, что у нее с Большуновым «какой-то контакт прервался» Спорт, 17:35
Окно детского сада пострадало при атаке дронов в Ростовской области Политика, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Fox узнал о паузе в оформлении виз США россиянам и гражданам 74 стран Политика, 17:22
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после падения крана на поезд Общество, 17:17
Гоночный болид Шумахера выставят на аукционе более чем за €5,5 млн Спорт, 17:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
СК проверит данные о смертях в роддоме Новокузнецка за несколько лет Общество, 17:13
В Словакии раскритиковали идею создать армию ЕС Политика, 17:10
Лучший бомбардир КХЛ останется в минском «Динамо» еще на два сезона Спорт, 17:07
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрдПодписка на РБК, 17:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49