Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

На Украине провели обыски у депутатов из «Оппозиционной платформы»

Обыски были проведены у депутатов, которые «незаконно пересекли или планировали пересечь» государственную границу Украины, уточнили в ГБР
Фото: Pierre Crom / Getty Images
Фото: Pierre Crom / Getty Images

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) Украины провели обыски у нескольких депутатов от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), сообщает пресс-служба ведомства.

«Сотрудники ГБР провели обыски у ряда народных депутатов от фракции ОПЗЖ, которые незаконно пересекли или планировали пересечь государственную границу Украины», — говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что следственные действия проводились в рамках расследования незаконных действий некоторых правоохранителей, которые способствовали депутатам в незаконном пересечении госграницы.

«В частности, у народного депутата Вадима Рабиновича изъято среди прочего три ружья и крупные суммы наличности в гривнах и долларах, у народного избранника Виктора Черного — две гранаты (Ф-1 и РГД-5), а у депутата Олега Волошина нашли среди другого пистолет», — сообщили в ГБР.

Там также уточнили, что ведомством было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Зеленский подписал закон о тюрьме до 15 лет за сотрудничество с Россией
Политика
Владимир Зеленский

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную операцию. Президент Владимир Путин объяснял ее необходимостью защитить мирное население от «геноцида», а также «демилитаризовать и денацифицировать» эту страну.

После начала спецоперации президент Украины Владимир Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Кроме этого, он подписал закон о тюремном сроке до 15 лет за сотрудничество с Россией. Как уточнял первый заместитель председателя Верховной рады Украины Александр Корниенко, по этому закону будут наказывать депутатов Верховной рады, которые сейчас находятся за границей. На данный момент таких депутатов, по его словам, 20 человек.

Ранее, 12 марта, ГБР собрала необходимую документацию для объявления экс-депутата Рады Ильи Кивы в международный розыск — его подозревают в государственной измене. Депутат принадлежал к партии ОПЗЖ, однако 3 марта она исключила его из своих рядов. Кива объяснял решение партии своей «принципиальной позицией» и критикой в адрес президента Украины.

Также на Украине разыскивают лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука, которого подозревают в госизмене. Он находился под домашним арестом. 27 февраля МВД Украины сообщило, что Медведчук «сбежал» из-под домашнего ареста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
В Вологде и Череповце сняли все вывески магазинов «Красное & Белое» Общество, 03:40
Трамп заявил, что США «очень скоро» проведут ядерные испытания Политика, 03:36
Еще четыре российских аэропорта приостановили полеты Политика, 03:07
Конгресс США оценил возможность конфискации активов России на $2,5 млрд Политика, 03:02
Семь человек погибли при взрыве в полицейском участке в Индии Общество, 02:58
Bild узнал, когда в ФРГ вступят в силу сниженные пособия для украинцев Политика, 02:34
Итальянская газета выпустила интервью Лаврова после отказа Corriere Политика, 02:33
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Москвичам рассказали, когда наступят первые осенние заморозки Общество, 02:10
Трамп снизил пошлины на говядину, кофе и бананы Экономика, 01:54
Навроцкий объявил, когда Польша прекратит помощь украинским беженцам Политика, 01:50
Аэропорт Самары ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
В Дагестане мужчина в гостях зарезал хозяина дома и попытался убить семью Общество, 01:17
«МегаФон» объяснил передачу МВД номеров россиян, ставших целью мошенников Политика, 01:15