Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Поклонская выступила против доносов и борьбы с инакомыслием

Бывший генеральный прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила против «доносов» россиян друг на друга «за инакомыслие». По ее словам, с таким призывом ранее выступило «Народное ополчение» Крыма
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

Организация «Народное ополчение Крыма» не должна подменять собой правоохранительные органы и разворачивать «деятельность по борьбе с инакомыслием», считает бывший генеральный прокурор Крыма, заместитель руководителя Россотрудничества Наталья Поклонская. Об этом она написала в Telegram.

По словам Поклонской, «времена доносов» давно прошли, и сама она выступает против «возврата в темное прошлое».

«Поэтому размещать объявления о необходимости сообщать дежурному «Народного ополчения» о каких-либо фактах выражения того или иного мнения людьми (что может кем-то расцениваться как антиконституционная деятельность) является недопустимым и несет угрозу правопорядку, нагнетая истерию!» — написала она.

По словам замглавы Россотрудничества, такие призывы только погружают людей «в еще больший страх и ненависть друг к другу», а также «могут иметь печальные последствия», так как являются незаконными.

По ее словам, дружинники «Народного ополчения» внесли «весомый и бесспорный вклад» в обеспечение порядка при проведении крымского референдума. Однако давать оценку законности тех или иных действий могут только правоохранительные, следственные, судебные и надзорные органы государственной власти, напомнила Поклонская. «Ни к одному из них «Народное ополчение» не относится», — подчеркнула она.

Объявление с просьбой информировать штаб о всех фактах антиконституционной деятельности на территории Севастополя было опубликовано в Telegram-канале «Народного ополчения» 14 марта.

«Считаю, что, во-первых, правоохранительные органы определяют, что такое антиконституционное, а что нет, это юридическая оценка должна быть дана. Я опубликовала свое отношение к такому призыву, потому что считаю, что это своего рода призыв о доносах на людей, которые могут высказаться как-то не совсем правильно. И что будет делать «Народное ополчение» с этим высказыванием? Кто его знает», — прокомментировала РБК Наталья Поклонская.

РБК направил запрос в «Крымский республиканский штаб Народного ополчения».

МВД сообщило о задержании 1,7 тыс. человек на антивоенной акции в Москве
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«Народное ополчение Крыма» является преемником отрядов самообороны Крыма, сформированных в феврале 2014 года из добровольцев. Ее участники занимались обороной блокпостов на границе Крыма и материковой Украины, охраняли общественный порядок в местах массового скопления людей, следили за безопасностью проведения голосования во время референдума о присоединении к России.

После референдума подразделения самообороны в Республике Крым не были расформированы. Государственный совет Крыма принял закон «О народном ополчении — народной дружине Республики Крым», который легализовал отряды самообороны, в мае 2014 года. Госсовет Крыма утвердил документ в июне.

В эфир «Первого канала» выбежала девушка с антивоенным плакатом
Общество
Екатерина Андреева

Сейчас «Крымский республиканский штаб Народного ополчения — народной дружины Республики Крым» является (*.pdf) исполнительным органом государственной власти, подконтрольным главе Республики Крым и Совету министров.

В функции «Народного ополчения» входит «участие в реализации единой государственной политики в области мобилизационной подготовки, мобилизации и территориальной обороны», организация «непосредственной подготовки к переводу и перевод Республики Крым на работу в условиях военного времени», совершенствование и организация мобилизационной подготовки, а также «участие в планировании и обеспечении выполнения мероприятий по территориальной обороне». Также служба может принимать участие в разработке законодательных актов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07