Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Поклонская выступила против доносов и борьбы с инакомыслием

Бывший генеральный прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила против «доносов» россиян друг на друга «за инакомыслие». По ее словам, с таким призывом ранее выступило «Народное ополчение» Крыма
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

Организация «Народное ополчение Крыма» не должна подменять собой правоохранительные органы и разворачивать «деятельность по борьбе с инакомыслием», считает бывший генеральный прокурор Крыма, заместитель руководителя Россотрудничества Наталья Поклонская. Об этом она написала в Telegram.

По словам Поклонской, «времена доносов» давно прошли, и сама она выступает против «возврата в темное прошлое».

«Поэтому размещать объявления о необходимости сообщать дежурному «Народного ополчения» о каких-либо фактах выражения того или иного мнения людьми (что может кем-то расцениваться как антиконституционная деятельность) является недопустимым и несет угрозу правопорядку, нагнетая истерию!» — написала она.

По словам замглавы Россотрудничества, такие призывы только погружают людей «в еще больший страх и ненависть друг к другу», а также «могут иметь печальные последствия», так как являются незаконными.

По ее словам, дружинники «Народного ополчения» внесли «весомый и бесспорный вклад» в обеспечение порядка при проведении крымского референдума. Однако давать оценку законности тех или иных действий могут только правоохранительные, следственные, судебные и надзорные органы государственной власти, напомнила Поклонская. «Ни к одному из них «Народное ополчение» не относится», — подчеркнула она.

Объявление с просьбой информировать штаб о всех фактах антиконституционной деятельности на территории Севастополя было опубликовано в Telegram-канале «Народного ополчения» 14 марта.

«Считаю, что, во-первых, правоохранительные органы определяют, что такое антиконституционное, а что нет, это юридическая оценка должна быть дана. Я опубликовала свое отношение к такому призыву, потому что считаю, что это своего рода призыв о доносах на людей, которые могут высказаться как-то не совсем правильно. И что будет делать «Народное ополчение» с этим высказыванием? Кто его знает», — прокомментировала РБК Наталья Поклонская.

РБК направил запрос в «Крымский республиканский штаб Народного ополчения».

МВД сообщило о задержании 1,7 тыс. человек на антивоенной акции в Москве
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«Народное ополчение Крыма» является преемником отрядов самообороны Крыма, сформированных в феврале 2014 года из добровольцев. Ее участники занимались обороной блокпостов на границе Крыма и материковой Украины, охраняли общественный порядок в местах массового скопления людей, следили за безопасностью проведения голосования во время референдума о присоединении к России.

После референдума подразделения самообороны в Республике Крым не были расформированы. Государственный совет Крыма принял закон «О народном ополчении — народной дружине Республики Крым», который легализовал отряды самообороны, в мае 2014 года. Госсовет Крыма утвердил документ в июне.

В эфир «Первого канала» выбежала девушка с антивоенным плакатом
Общество
Екатерина Андреева

Сейчас «Крымский республиканский штаб Народного ополчения — народной дружины Республики Крым» является (*.pdf) исполнительным органом государственной власти, подконтрольным главе Республики Крым и Совету министров.

В функции «Народного ополчения» входит «участие в реализации единой государственной политики в области мобилизационной подготовки, мобилизации и территориальной обороны», организация «непосредственной подготовки к переводу и перевод Республики Крым на работу в условиях военного времени», совершенствование и организация мобилизационной подготовки, а также «участие в планировании и обеспечении выполнения мероприятий по территориальной обороне». Также служба может принимать участие в разработке законодательных актов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40