Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер Словакии ушел в отставку на фоне скандала с убийством журналиста

Словацкий президент принял отставку премьера Роберта Фицо. Он уходит на фоне политического кризиса, разразившегося в стране из-за убийства журналиста, расследовавшего связи местных политиков с итальянской мафией
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Bernd von Jutrczenka / DPA / ТАСС)

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подал в отставку, сообщает Reuters. Место премьера займет вице-премьер Петер Пеллегрини, коллега Фицо по партии.

Отставку Фицо принял президент Словакии Андрей Киска.

Фицо объявил о решении уйти в отставку накануне, 14 марта. Он пояснил, что выдвинул президенту несколько условий своей отставки. Он потребовал при формировании нового правительства учитывать результаты состоявшихся в 2016 году выборов, соблюдать коалиционное соглашение между правящими партиями и назначить новым премьером представителя партии «Направление — социальная демократия» (Smer), которую и возглавляет Фицо.​

Новый премьер Пеллегрини в последние два года занимал должность заместителя главы правительства по вопросам инвестиций и информатизации, а до этого полтора года был спикером Национального совета, однопалатного парламента Словакии. В ранге вице-премьера Пеллегрини был выбран правительством как «цифровой чемпион» от Словакии. Каждая страна ЕС делегирует Еврокомиссии по одному «цифровому чемпиону», в обязанности которых входит развитие единого цифрового рынка на общеевропейском уровне.

28 февраля в отставку ушел министр культуры Марек Мадярич, а 12 марта свой пост покинул глава МВД и вице-премьер Словакии Роберт Калиняк. Отставки словацких чиновников вызваны убийством журналиста Яна Куциака и его невесты. Журналист занимался расследованиями коррупции и возможных связей словацких политиков из правящей партии Smer с итальянской мафией.

Куциак и его невеста были застрелены неизвестными в своем доме в конце февраля, их тела были найдены полицейскими утром 26 февраля. Уже на следующий день по всей стране прошли массовые акции памяти, которые позже переросли в протесты с требованием отставки кабинета министров.

Недовольство демонстрантов вызвала реакция со стороны правительства: премьер Фицо акцентировал внимание не на расследовании, а на недопустимости оппозиции использовать убийство в политических целях, а также демонстрировал в прямом эфире пачки денег, предназначенных как вознаграждение за информацию о преступлении.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент Киска 4 марта назвал действия правительства «политическим театром», пригрозив досрочными выборами. По словам Киски, в обществе зреет недоверие к власти и правительству. В ответ Фицо заявил, что речь президента «явно написана за пределами Словакии людьми, которые преследуют совсем иные цели»: «В отличие от оппозиции, прессы, а теперь и президента, мы не танцуем на могилах двух ребят». Впоследствии премьер прямо обвинил Киску в работе на американского миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса.

Партия Smer обладает лишь третью мандатов в парламенте и вынуждена блокироваться с националистами СНП и партией венгерского меньшинства Most-Hid. В понедельник Most-Hid потребовала отставки министра Калиняка, угрожая выходом из коалиции, а СНП поддержала досрочные выборы. После этого Фицо принял решение покинуть пост премьера, но только при условии, что досрочных выборов не будет, а правительство возглавит его однопартиец.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39