Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Опора на свои силы: зачем лидеры Центральной Азии встречались в Астане

Лидеры пяти стран Центральной Азии после почти десятилетнего перерыва встретились, чтобы обсудить активизацию отношений. На фоне противостояния России и Китая с Западом им необходима более тесная координация, объясняют эксперты
Лидеры стран Центральной Азии на рабочей встрече в Астане
Лидеры стран Центральной Азии на рабочей встрече в Астане (Фото: Болат Шайхинов / РИА Новости)

Сложная история

В столице Казахстана в четверг, 15 марта, прошла консультативная встреча лидеров пяти стран Центральной Азии — бывших советских республик. По приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Астану приехали президенты Киргизии, Таджикистана и Узбекистана; президент Туркмении вместо себя направил председателя парламента.

​В таком формате лидеры центральноазиатских государств встретились впервые за 13 лет, хотя на саммитах международных объединений большинство из них встречаются регулярно. Все пять стран входят в Содружество независимых государств, хотя и не всегда их лидеры принимают участие в саммитах содружества. Две из пяти (Казахстан и Киргизия) входят в Евразийский экономический союз и Организацию договора о коллективной безопасности, а вместе с Узбекистаном являются членами Шанхайской организации сотрудничества.

До последнего времени отношения между этой пятеркой были напряженными. В частности, с момента обретения независимости и до сих пор окончательно не урегулированы территориальные споры и не установлены границы между Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном, что неоднократно приводило к вооруженным инцидентам. Кроме того, не определен правовой статус Каспийского моря, что мешает реализации проектов Россией, Туркменией и Казахстаном. Постоянная проблема в отношениях между странами — планы Киргизии и Таджикистана по строительству ГЭС, которые могут ухудшить ситуацию с водным обеспечением лежащих ниже по течению трех стран, прежде всего Узбекистана.

Узбекистан спровоцировал

Возможность активизировать внутрирегиональное сотрудничество появилась после смены власти в Узбекистане, пояснил РБК директор центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана МГИМО Андрей Казанцев. В сентябре 2016 года эту страну после смерти Ислама Каримова, первого президента Узбекистана, возглавил Шавкат Мирзиёев. Новый лидер стал проводить реформы во внутренней и внешней политике, и если при Каримове Узбекистан проводил жесткую позицию в отношении всех соседей, то сейчас Ташкент нацелен на то, чтобы стабилизировать и улучшить связи с ними, говорит Казанцев.

В частности, Ташкент попытался начать активное урегулирование многолетнего кризиса с Таджикистаном и Киргизией. С Душанбе в апреле прошлого года было возобновлено регулярное авиасообщение, прерванное в 1992 году из-за гражданской войны в Таджикистане, на переговорах на высшем уровне в марте этого года стороны договорились восстановить в полном объеме железно- и автодорожное сообщение, а также отменить взаимные визы для граждан двух стран, введенные в 2001 году.

Киргизию президент Узбекистана посетил в сентябре прошлого года (до этого визитов не было 17 лет, а в прошлом ​году президенты двух стран встретились семь раз) и договорился заключить договор о демаркации и делимитации киргизско-узбекской границы, на которой из-за отсутствия достаточного пункта пропусков и во многих районах — четкого разграничения нередко происходили перестрелки между пограничниками.

В регионе после смены власти в Узбекистане наметилась разрядка, которая предполагает другой уровень отношений; от конфронтации страны пытаются перейти к сотрудничеству, что требует обсуждения, согласен эксперт по Центральной Азии Института стран СНГ Андрей Грозин.

Вклад Мирзиёева отметил 15 марта и Назарбаев. «За один год, с марта прошлого года, все президенты региона провели встречи друг с другом. Я особо хочу подчеркнуть: огромную работу по отношению с соседями проделал Узбекистан <...> за короткий период разморозил многие накопившиеся проблемы последних 20 лет», — сказал президент Казахстана в начале общей встречи (цитата по «Интерфаксу»).

Тем не менее о решении всех проблем говорить рано, обращают внимание эксперты, а обострение отношений между Киргизией и Казахстаном во время выборов президента в Киргизии осенью прошлого года показало, что конфликтный потенциал еще имеется. Тогда уходящий президент обвинил власти Казахстана в поддержке оппозиционного кандидата, на что Астана ответила ужесточением режима торговли.

Сооронбай Жээнбеков, Нурсултан Назарбаев, Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев (слева направо)
Сооронбай Жээнбеков, Нурсултан Назарбаев, Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев (слева направо)

Зона взаимных интересов

Идею встретиться в формате пятерки Мирзиёев предложил на Генассамблее ООН в сентябре прошлого года. Она была поддержана Назарбаевым. В начале года представители двух стран говорили, что будет проведен саммит, но позже статус мероприятия стал неофициальным.

Странам региона выгодно объединение их потенциала, увеличение торговли; сотрудничество пятерки позволит активнее решать и проблемы региональной безопасности, пояснил президент Казахстана. Подробно обсуждались ситуация в Афганистане, проблемы наркотрафика из этой страны и экспорта религиозного экстремизма, незаконной торговли оружия, перечислил некоторые из проблем бессменный казахстанский лидер. По мере разгрома ИГ (запрещенная в России террористическая организация) в Сирии выходцы из нее, среди которых есть и уроженцы центральноазиатских государств, возвращаются домой и создают «спящие» ячейки, предупредил он. Точных данных о количестве воевавших на стороне ИГ выходцев из стран Центральной Азии нет. В июне прошлого года президент России Владимир Путин говорил о том, что в рядах террористов находятся около 4 тыс. россиян и до 5 тыс. ​человек из стран СНГ, в основном из Средней Азии.

Как полагает Казанцев, в немалой степени встрече способствовала геополитическая обстановка — ужесточающийся конфликт России с Западом и не столь явный конфликт Китая с ним. В этих условиях лидерам региона важно координировать свои позиции по вопросам развития торговли, безопасности, чтобы в переговорах с третьими сторонами можно было выступать с общих позиций, поясняет эксперт.

Активизация сотрудничества между странами региона не означает отхода от нацеленности на развитие связей с Россией и Китаем, уверил Назарбаев. «Конечно, у нас у всех есть два больших партнера, соседа — это Россия и Китай. Всегда мы будем с ними вместе работать, все договоренности остаются в силе. Но мы здесь сами свои вопросы должны решать, не включая никакую третью сторону», — сказал он.

По итогам встречи Назарбаев объявил, что следующая пройдет через год — в Ташкенте; ​также будет создана пятисторонняя рабочая комиссия на уровне вице-премьеров стран для поддержания сотрудничества. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков назвал прошедшую встречу исторической.

В поисках стратегии

Укрепление регионального сотрудничества не должно беспокоить Россию, уверены опрошенные РБК эксперты. В кризисных ситуациях у их участников возникал запрос на то, чтобы Москва приняла чью-то сторону, чего Москва всегда старательно избегала, снижение конфликтного потенциала в этом смысле выгодно России, объясняет Грозин. К тому же говорить о том, что после первой встречи страны смогут согласовать и будут отстаивать солидарные подходы по вопросам сотрудничества с другими странами, вряд ли приходится, говорят эксперты.

Последний год во внешнеполитическом плане для всей пятерки был довольно сложным, так как не были в полной мере ясны приоритеты США в регионе, отмечает Грозин. После того как в начале прошлого года руководитель нефтегазовой компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон возглавил Госдепартамент США, в центральноазиатских государствах стали надеяться, что на первый план в сотрудничестве с Вашингтоном выйдут вопросы взаимодействия в нефтегазовой сфере, но эти надежды не оправдались. После представления Вашингтоном новой стратегии борьбы с террористами в Афганистане страны Центральной Азии надеялись, что их потенциал будет задействован, однако в представленной администрацией США стратегии и последующих заявлениях об их роли не говорилось, поэтому отношения пятерки с Вашингтоном не активизировались, уточнил эксперт.

Андрей Серенко Афганский камбэк: почему новая стратегия США не нравится Москве и Пекину
Мнение

ЕС и США определяют роли

В 2019 году Евросоюз обещает обнародовать новую стратегию отношений с Центральной Азией, в которой главное место займет проблема безопасности в регионе в связи с ситуацией в Афганистане. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини говорила на встрече с министрами иностранных дел стран региона в ноябре прошлого года.

В 2015 году США и пятерка стран создали формат встреч на уровне министров иностранных дел (Центральная Азия плюс США — C5+1). Первая встреча прошла в Самарканде, следующая запланирована в Вашингтоне. В 2017 году встречи не проводились, но в начале года представитель Госдепартамента говорил о намерении провести очередной саммит в 2018 году.

В отношениях с Китаем ​все пять стран хотят стать незаменимыми транзитными партнерами, каждая пытается выстроить максимально удобные условия для вхождения в масштабную китайскую экономическую и инфраструктурную инициативу «Один пояс, один путь», указывает Грозин. Пекину, по словам эксперта, сложно выстраивать отношения с раздробленным регионом, поэтому идущая сейчас в регионе разрядка в определенной степени может считаться ответом на китайский запрос на стабильность.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55