Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Космонавт-испытатель – Герой России заявил о выходе из "СР"

Вслед за Геннадием и Дмитрием Гудковыми о выходе из партии "Справедливая Россия" заявили еще два человека. Строй "эсеров" покинули член центрального совета партии Сергей Кадацкий и знаменитый космонавт-испытатель Герой России Сергей Нефедов. Об этом исключенный из "СР" Д.Гудков сообщил 15 марта в своем микроблоге в Twitter.
Фото: РБК
Фото: РБК

С.Кадацкий ранее писал, что его из "Справедливой России" точно не исключат, но он покинет партию по собственной инициативе. "В связи с тем, что лидеры партии продали своих избирателей, прошу считать меня прекратившим членство в "СР", - заявил он. Политик добавил, что общался с председателем одного из местных отделений партии в Москве, который рассказал ему, что состав "СР" покидает все его отделение.

С.Нефедов пока не прокомментировал свой выход из "Справедливой России". По словам Д.Гудкова, космонавт-испытатель был одним из ораторов на "Марше миллионов", состоявшемся 15 сентября 2012г.

Этот бывший "эсер" известен тем, что в конце 1960-х гг. служил испытателем авиационно-космических систем жизнеобеспечения и спасения в одном из научно-исследовательских институтов космического направления Минобороны СССР. После увольнения в запас (с 1969 по 1976гг.) С.Нефедов работал испытателем в Московском институте медико-биологических проблем Минздрава СССР.

Он провел ряд уникальных экспериментов, некоторые из которых до сих пор не повторялись из-за опасности для жизни испытателей. С.Нефедов испытывал воздействие восьмикратной силы тяжести в течение 17 минут и 12-кратной силы тяжести в течение 3 минут. Он находился в условиях, имитирующих внезапную разгерметизацию космического корабля, а также провел 56 суток в иммерсионной среде, то есть в условиях жесткой имитации невесомости. В 1997г. С.Нефедову указом президента России Бориса Ельцина было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Напомним, что в январе 2013г. руководство "Справедливой России" предложило четырем видным "эсерам" - Геннадию и Дмитрию Гудковым, Олегу Шеину и Илье Пономареву - в течение месяца сделать выбор между партией и Координационным советом оппозиции и "Левым фронтом". О.Шеин и И.Пономарев тогда вышли из несистемных оппозиционных организаций, предпочтя "Справедливую Россию". Гудковы же захотели остаться членами обеих структур. В результате бюро высшего совета исключило их из партии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51