Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин запретил жителям Боливии жевать листья коки

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возражении России против оговорки Боливии к Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961г. Об этом в пятницу, 15 марта, сообщает пресс-служба Кремля.
В.Путин запретил жителям Боливии жевать листья коки

Эта оговорка оставляет южноамериканской стране право "разрешить на своей территории традиционную практику жевания листьев коки, их потребление и использование листьев коки в их естественном виде в культурных и медицинских целях, а также культивирование коки и торговлю, владение листьями коки".

Боливия являлась участником Единой конвенции с 1976г., но в 2011г. денонсировала этот договор, а в январе 2013г. повторно присоединилась к нему с оговоркой.

"Российская Федерация исходит из того, что оговорка многонационального государства Боливия противоречит объекту и цели Единой конвенции, и не считает себя связанной в отношении данного государства какими-либо юридическими обязательствами, вытекающими из положений Единой конвенции, затрагиваемых оговоркой", – отмечалось в пояснительной записке к закону о возражении, который в феврале был принят Госдумой.

По мнению российских депутатов, боливийская оговорка "может повлечь негативные последствия в виде увеличения объемов незаконного оборота кокаина". Отметим, что схожие оговорки ранее действовали для государств, разрешавших на своей территории курение опия и каннабиса.

В настоящее время участниками Конвенции являются 183 страны. В 2011г. на уговоры боливийского правительства поддались Испания, Колумбия и Македония, ранее официально высказывавшие возражения, которые позже были отозваны. Для того чтобы заблокировать оговорку Боливии, треть из 183 стран - участниц антинаркотической Конвенции ООН должны выразить свои возражения.

С полным списком психотропных веществ, запрещенных Единой конвенцией 1961г., можно ознакомиться на официальном сайте ООН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Мурашко рассказал о двух новых анализах для женщин по ОМС Общество, 07:01
Пять аэропортов России возобновили полеты после ограничений Политика, 06:33
Hyundai Motor не стала выкупать обратно завод в Петербурге Политика, 06:19
В Думе предложили обязать взыскивать выплаты по ОСАГО с виновников Общество, 06:05
При атаке БПЛА пострадали три многоквартирных дома в Старом Осколе Политика, 05:42
На Солнце после 17 мощных выбросов произошла вспышка высшего X-класса Общество, 05:29
На Камчатке нашли пропавших у термальных источников туристов Общество, 04:58
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп решил закрыть Кеннеди-центр на реконструкцию Политика, 04:54
В Новой Москве супруги обнаружили в рыбе шарики ртути Общество, 04:35
Как россияне в разы больше стали покупать антидепрессанты. Инфографика Бизнес, 04:03
Bloomberg связал обвал цен на золото и серебро с китайскими спекулянтами Политика, 03:54
Стивен Спилберг после первой премии «Грэмми» вошел в список ЭГОТ Политика, 03:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп пошутил о планах сделать Гренландию и Венесуэлу штатами США Политика, 03:07